Энциклопедия

Синовит

Записаться на приём

Энциклопедия

Синовит

Записаться на приём

Симптомы

Введение

Синовиальная оболочка (мембрана) – сравнительно тонкий слой из соединительной ткани, расположенный внутри суставной сумки или вокруг связок. Синовиальная оболочка выполняет несколько важных функций, в частности, барьерную, амортизационную, обменную, трофическую, смазочную. Синовитом называют воспалительные процессы в данной мембране, которые обычно сопровождаются болевым синдромом, скоплением экссудата, нарушениями подвижности и другими симптомами.

Синовит может быть относительно самостоятельным заболеванием или же выступать частью более общего синдрома. Воспаление синовиальной оболочки встречается преимущественно в крупных суставах, – голеностопном, тазобедренном и др., – чаще всего в коленном. По некоторым данным, в общем объеме патологии коленного сустава синовит обнаруживается в 10-33% случаев. Частота встречаемости синовитов в общей популяции неуклонно возрастает в последние годы, и лишь отчасти это объясняется улучшением качества диагностики.

Причины

По этиопатогенетическому критерию выделяют несколько существенно разных типов синовита. Наиболее общим является деление на инфекционные и неинфекционные синовиты. В первом случае инфекционный агент заносится в синовиальную оболочку гематогенным или лимфогенным путем (возможно также прямое заражение при тяжелой проникающей травме сустава).

Неинфекционные синовиты имеют, как правило, иммунопатологическую природу и встречаются при ревматоидном артрите, системной красной волчанке и других ревматических заболеваниях; могут развиваться также при эндокринно-метаболических заболеваниях, напр., сахарном диабете, подагре и др. Кроме того, выделяют синовит, связанный с постоянной макро- и микротравматизацией суставов у профессиональных спортсменов, нейрогенный синовит, токсический синовит у детей.

Симптоматика

Как указано выше, синовит развивается, как правило, в крупных суставах, прежде всего в коленном, а также в голеностопном, тазобедренном, локтевом, лучезапястном. Типичными симптомами выступают боль (особенно при нагрузках на сустав), ограничение подвижности, отечность, зуд, общее недомогание и повышение температуры тела (преимущественно при инфекционных синовитах). При длительном нелеченном синовите возможно распространение воспалительного процесса на смежные структуры, – с развитием артрита, тендинита  или более общих воспалений, вплоть до сепсиса. Хронический синовит чреват также дегенеративно-дистрофическими изменениями в синовиальной оболочке, что ведет к постепенной утрате ее функциональной состоятельности.

Диагностика

Наиболее информативным методом диагностики синовитов служит биопсия или артроскопия с забором образца синовиальной оболочки и синовиальной жидкости. Применяют также методы визуализирующей диагностики, чаще всего рентгенографию, УЗИ, МРТ. Назначают лабораторные анализы для выявления патогена и оценки иммунного статуса.

Лечение

При легких формах синовита и обязательном щадящем режиме (тугая повязка, максимальное сокращение нагрузок) возможно спонтанное излечение. Однако к любой суставной патологии следует относиться серьезно, и при наличии показаний назначается то или иное лечение, – в зависимости от этиологии синовита, результатов диагностического обследования сустава, наличия фоновых и сопутствующих заболеваний, общего состояния здоровья и других индивидуальных факторов. Так, могут быть показаны антибиотики в эффективных дозах (в том числе с внутрисуставным введением), различные противовоспалительные средства, пункция для удаления скопившегося экссудата, анальгетики, специально подобранные витаминные комплексы. В большинстве случаев эффективны физиотерапевтические процедуры. Изредка, при тяжелом течении и неэффективности всех принимаемых мер, приходится рассматривать вопрос об оперативном вмешательстве (удаление синовиальной оболочки, артропластика). Прогноз практически всегда благоприятный, однако многое зависит от своевременности обращения за помощью (соответственно, от степени запущенности, наличия дегенеративно-дистрофических изменений) и соблюдения врачебных предписаний, особенно в реабилитационном периоде.
Наши услуги

Консультация ревматолога

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р

Консультация травматолога-ортопеда

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р

Онлайн-консультация врача травматолога-ортопеда

3 800 Р
Показать всё
Скрыть всё
Читайте также
Все публикации

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.