Энциклопедия

Токсический синовит

Записаться на приём

Энциклопедия

Токсический синовит

Записаться на приём

Симптомы

Введение

Токсический синовит – один из вариантов воспаления синовиальной оболочки (см. «Синовит»), который выделен в отдельную нозологическую единицу, поскольку характеризуется рядом отличительных особенностей. В частности, при отсутствии патогномоничной симптоматики (т.е. симптомов, исключительно присущих данному заболеванию):

  • токсический синовит развивается преимущественно у детей в возрасте 2-10 лет, реже у подростков до 15 лет, и крайне редко – у взрослых;
  • почти всегда поражается один из тазобедренных суставов (двустороннее воспаление регистрируется примерно в 5% случаев);
  • заболевание носит доброкачественный преходящий характер, – при соблюдении щадящего режима симптоматика спонтанно редуцируется в течение 1-2 недель, реже затягивается на полтора-три месяца.

Первое детальное клиническое описание токсического синовита опубликовано в 1892 году; первоначально он был назван «эфемерным заболеванием тазобедренного сустава». В последующие десятилетия взгляды на причины и характер этой патологии претерпевали значительные изменения, что отражается и в терминологической эволюции. Определенная разноголосица прослеживается по сей день: можно встретить названия «острый транзиторный эпифизит», «доброкачественный коксит», «быстро преходящий коксит», «серозный/простой коксит», «тазобедренный сустав, требующий наблюдения» (англ. «Observation hip») и др. В МКБ-10 (Десятый пересмотр Международной классификации болезней) включен диагноз «токсический синовит» – это единственный пункт под шифром M67.3, который в русской редакции сформулирован как «Мигрирующий синовит», а в англоязычном оригинале – как «Транзиторные синовиты» (Transient synovitis). Таким образом, общепризнанными современными определениями следует считать «токсический», «мигрирующий» и «транзиторный (преходящий)» синовит.

Заболеваемость в настоящее время оценивается на уровне 5-6 случаев на 10 тыс детей в общей популяции.

Причины

Причины и механизмы развития токсического синовита, по сути, неизвестны до сих пор. В большинстве специальных источников рассматриваются две наиболее аргументированные гипотезы, не противоречащие друг другу, а, скорее, взаимодополнительные: воспаление инфекционно-токсической (токсико-аллергической) этиологии и/или аутоиммунное воспаление. Авторы обращают внимание на то, что практически у всех детей токсическому синовиту предшествовала перенесенная одной-двумя неделями раньше вирусная или бактериальная респираторная инфекция. Остается неясным вопрос о практически облигатной локализации воспаления именно в тазобедренном суставе. Предполагается, что провоцирующим фактором может быть длительное пребывание в одной позе, создающей монотонную нагрузку на сустав.

Симптомы

В клинической картине токсического синовита преобладает болевой синдром, хромота, вынужденное вставание ребенка на цыпочки, непроизвольное подворачивание ступни. В некоторых случаях отмечается повышение температуры тела. Ограничение подвижности в суставе и боль при движениях могут быть значительными, что вызывает беспокойство, плаксивость, отказ самостоятельно ходить.

Диагностика

Наиболее информативным и, в то же время, неинвазивным методом диагностики токсического синовита является УЗИ. Обязательно изучается анамнез, проводится физикальное обследование и дифференциальная диагностика с симптоматически схожими заболевания (бактериальным артритом и т.п.)

Лечение

Этиопатогенетическое лечение не требуется, однако необходимо наблюдение, поскольку в отдельных случаях токсический синовит может привести к осложнениям. Назначается щадящий режим с сокращением нагрузок на тазобедренный сустав. Иногда показаны нестероидные противовоспалительные средства и/или анальгетики. При соблюдении врачебных назначений заболевание самостоятельно разрешается в течение 10-15 дней или, реже, нескольких недель.
Наши услуги

Консультация педиатра

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р

Онлайн-консультация врача педиатра

3 800 Р

Консультация ревматолога

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р

Консультация ведущего ревматолога

возможна онлайн-консультация
4 900 Р
Показать всё
Скрыть всё
Читайте также
Все публикации

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.