Энциклопедия

Долихоколон

Долихоколон – наиболее распространенная аномалия строения толстого кишечника, состоящая в удлинении одного или нескольких его структурных элементов; как правило, диспропорция обнаруживается в ободочной кишке или отдельных ее сегментах.

Записаться на приём

Энциклопедия

Долихоколон

Долихоколон – наиболее распространенная аномалия строения толстого кишечника, состоящая в удлинении одного или нескольких его структурных элементов; как правило, диспропорция обнаруживается в ободочной кишке или отдельных ее сегментах.

Записаться на приём

Симптомы

Что такое долихоколон

Долихоколон – наиболее распространенная аномалия строения толстого кишечника, состоящая в удлинении одного или нескольких его структурных элементов; как правило, диспропорция обнаруживается в ободочной кишке или отдельных ее сегментах. Термин «долихоколон» по происхождению является древнегреческим и дословно отражает суть состояния: «длинная (долихо-) толстая кишка (-колон)». В некоторых источниках, преимущественно отечественных, иногда как частный случай рассматривается долихосигма (удлинение сигмовидного, конечного сегмента ободочной кишки) и долихотрансверзум (удлинение поперечной ободочной кишки).

Долихоколон имеет существенные отличия от других анатомических аномалий нижнего отдела кишечника, – в частности, от его расширения (см. «Мегаколон») или дефицита иннервации (см. болезнь Гиршпрунга). Следует также подчеркнуть широкую распространенность долихоколона в сравнении с аналогичными состояниями: большинство оценок свидетельствует о том, что с удлиненным толстым кишечником рождается примерно каждый третий ребенок в современном мире. Если же к этому добавить приобретенные формы, то наличие данной аномалии придется предполагать, по меньшей мере, у половины общей взрослой популяции. Однако такого рода оценки расходятся в широком диапазоне, поскольку надежно оценить реальную распространенность долихоколона очень сложно: множество асимптомных или малосимптомных случаев остаются, по-видимому, недиагностированными, тогда как в других ситуациях удлинение толстого кишечника сочетается с его расширением или иной, более серьезной патологией; кроме того, по сей день нет единых представлений о том, какие анатомические параметры толстого кишечника следует считать нормативными.

Причины возникновения аномалии

Точные причины формирования долихоколона до настоящего времени остаются неизвестными. Учитывая преобладание врожденных форм, ранее предполагалась доминирующая роль наследственного фактора, однако в последние десятилетия данная аномалия все чаще связывается с различными вредоносными факторами, действующими на этапе внутриутробного развития: перенесенные беременной женщиной инфекции (бактериальные, вирусные, протозойные), интоксикации, лучевые нагрузки, экологические и производственные вредности, разрушительные зависимости от психоактивных веществ.

Приобретенный долихоколон может быть обусловлен несбалансированным рационом с преобладанием растительной клетчатки, нерегулярной дефекацией (независимо от причин), полостными хирургическими вмешательствами, травмами, дискинезиями, обструктивными проблемами в нижних отделах кишечника.

Как указано выше, в ряде случаев долихоколон является практически бессимптомной аномалией, которую обнаруживают случайно при рентгенографическом или томографическом исследовании по другому поводу. Классическая же симптоматика, обусловленная удлинением толстого кишечника, включает склонность к запорам, боли или тяжесть в нижней части живота, чувство неполного опорожнения после дефекации, метеоризм, различные диспептические явления.

В наиболее тяжелых случаях может возникнуть кишечная непроходимость, обусловленная заворотом или инвагинацией, прободение стенок переполненного кишечника с развитием перитонита и другие жизнеугрожающие состояния.

Выявление аномалии

При подозрении на долихоколон назначают обзорную рентгенографию органов брюшной полости, рентген-контрастную ирригоскопию, колоноскопию. По мере необходимости производятся лабораторные анализы крови, кала и мочи. Дифференциальная диагностика с симптоматически сходными состояниями или выявление сопутствующей патологии (чаще всего это мегаколон или болезнь Гиршпрунга) может потребовать проведения биопсии.

Терапия при долихоколон

В бессимптомных случаях лечение не назначают, в малосимптомных (периодические запоры) корректируют рацион, потребление жидкости и режим дефекации. При наличии более выраженной клинической картины прибегают к стимуляторам перистальтики, слабительным (в зависимости от особенностей индивидуального случая предпочтение может отдаваться пероральным или местным средствам, – свечам, клизмам и т.п., – либо их сочетанию), а также физиотерапевтическим методам. Неэффективность принимаемых мер, быстрое ухудшение кишечных функций с присоединением угрожающих осложнений требует решения вопроса о хирургическом вмешательстве (иногда срочном, неотложном или даже экстренном), объем и техника которого выбираются, опять же, в строго индивидуальном порядке, с учетом всех диагностированных факторов. Излишне говорить о том, что такого рода ситуаций лучше не допускать: своевременное обращение за помощью и следование полученным предписаниям в абсолютном большинстве случаев обеспечивает достаточно эффективный контроль состояния и функционирования кишечника.
Наши услуги

Консультация гастроэнтеролога

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р

Онлайн-консультация врача гастроэнтеролога

3 800 Р

Консультация колопроктолога

возможна онлайн-консультация
3 800 Р

Консультация хирурга

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р

Онлайн-консультация врача хирурга

3 800 Р
Показать всё
Скрыть всё
Читайте также
Все публикации

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.