Энциклопедия

Болезнь Гиршпрунга

Болезнь Гиршпрунга – врожденная аномалия периферической нервной системы, проявляющаяся отсутствием иннервации толстого кишечника.

Записаться на приём

Энциклопедия

Болезнь Гиршпрунга

Болезнь Гиршпрунга – врожденная аномалия периферической нервной системы, проявляющаяся отсутствием иннервации толстого кишечника.

Записаться на приём

Симптомы

Что такое болезнь Гиршпрунга

Болезнь Гиршпрунга – врожденная аномалия периферической нервной системы, проявляющаяся отсутствием иннервации толстого кишечника. Соответственно, по всей протяженности или в отдельном сегменте(ах) толстая кишка не способна полноценно выполнять свои природные функции, что вызывает ряд взаимосвязанных нарушений и осложнений. Одним из наиболее типичных симптомов болезни Гиршпрунга является расширение толстого кишечника, поэтому во многих источниках болезнь рассматривается как частный случай мегаколона. Вместе с тем, мегаколон в данном случае, – это именно следствие, а не причина и не суть патологии.

К отличительным особенностям болезни Гиршпрунга относится ее наследственный характер. В отличие от других генетических заболеваний, эта аномалия встречается сравнительно часто: распространенность в настоящее время оценивается как 1 случай на 5000 новорожденных с четырехкратным преобладанием мальчиков. У 20-25% пациентов болезнь Гиршпрунга сочетается с другими генетическими аномалиями (синдром Дауна, синдром Ваарденбурга, множественная эндокринная неоплазия II типа и т.п.).

Заболевание названо именем педиатра Гаральда Гиршпрунга (Дания), который в 1888 году исследовал и описал два случая младенческой смерти, обусловленной данной патологией. Приоритет, однако, является дискутабельным, поскольку аналогичное описание значительно раньше (почти на два века, в 1691 году) было выполнено выдающимся голландским анатомом Фредериком Рюйшем. Тем не менее, эпонимом диагноза стал именно Г.Гиршпрунг. Употребляются также названия «врожденный кишечный аганглиоз» (ганглий – нервный узел, «а-» – приставка отрицания), «аганглиозный мегаколон» и т.п.

Активное изучение этиопатогенеза болезни Гиршпрунга стало возможным лишь с развитием молекулярной генетики. К концу ХХ века было выделено свыше десяти генетических мутаций, связанных с врожденным аганглиозом кишечника, но лишь часть из них наследуется в виде семейной аномалии по аутосомно-доминантному типу. В отношении остальных случаев этиопатогенетические механизмы остаются неясными по сей день, но, по-видимому, будут вскрыты в обозримом будущем.

Как проявляется болезнь Гиршпрунга

Нижние отделы кишечника из-за особенностей морфологии стенок обобщенно называют толстой кишкой, хотя на самом деле и функционально, и анатомически выделяют здесь слепую кишку, четыре сегмента ободочной кишки (восходящий, поперечный, нисходящий и сигмовидный), а также прямую кишку, выходящую в анальное отверстие. Общая протяженность данного участка в норме варьирует у взрослых от полутора до двух метров; при этом толстая кишка, – как и любой другой участок кишечника, – характеризуется сложной многофункциональностью. Поэтому выпадение регуляторного контроля со стороны периферической нервной системы в любом случае составляет серьезную проблему в масштабах всего организма: не осуществляется полноценная перистальтика, не работают механизмы всасывания и т.д. Отсюда – характерная для болезни Гиршпрунга клиническая картина, где преобладают запоры (обычно привлекающие внимание врача еще в неонатальном периоде), тошнота, рвота, метеоризм, болевой синдром, «каловая» интоксикация, образование каловых камней и др. За счет постоянных затруднений в продвижении каловых масс по несостоятельному участку практически всегда имеет место расширение вышерасположенных отделов. В динамике болезни Гиршпрунга наблюдают развитие непропорционально большого «лягушачьего» живота, деформацию грудной клетки, анемию, задержки психофизического развития, в тяжелых случаях – токсический энтероколит Гиршпрунга (токсический мегаколон) и другие осложнения, которые в отсутствие лечения могут стать фатальными.

Типичным симптомом, как показано выше, является тенденция к стойкому запору (констипации), что требует искусственного опорожнения кишечника тем или иным способом.

У некоторых пациентов симптоматика может быть стертой или атипичной (например, чередование констипации и диареи, что присуще множеству гастроэнтерологических заболеваний), и верный диагноз устанавливается лишь в школьном возрасте или даже позже; в других случаях сразу после рождения отсутствует эвакуация мекония (первый стул) и состояние новорожденного быстро ухудшается, что вынуждает прибегнуть к срочному обследованию и установить причину.

Выявление болезни

Исчерпывающей информативностью обладает биопсия с гистологическим исследованием отобранного образца. Однако начинают с физикального исследования и сбора подробных анамнестических сведений, включая семейный анамнез подобных случаев. Применяется пальцевое ректальное исследование, УЗИ органов брюшной полости, ирригография, колоноскопия, рентгенография, аноректальная манометрия и другие методы по показаниям (прежде всего, с учетом возраста пациента).

К задачам первостепенной важности относятся также выявление всех сопутствующих аномалий (их наличие всегда следует считать вероятным) и дифференциальная диагностика болезни Гиршпрунга с симптоматических сходными видами гастроэнтерологической патологии.

Наши услуги

Консультация педиатра

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р

Онлайн-консультация врача педиатра

3 800 Р

Консультация гастроэнтеролога

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р

Онлайн-консультация врача гастроэнтеролога

3 800 Р

Консультация хирурга

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р
Показать всё
Скрыть всё

Лечение болезни

Консервативное лечение в данном случае всегда носит паллиативный характер и/или применяется в качестве предоперационной подготовительной стратегии. Наиболее благоприятный прогноз в литературе связывают с тщательно спланированной, подготовленной и выполненной хирургической операцией по удалению несостоятельных участков толстого кишечника и формированию пути эффективной эвакуации кала. Выбор конкретной техники, доступа, плана операции всегда строго индивидуален.
Читайте также
Все публикации

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.