Запор (констипация)

  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

В обзорах и практических рекомендациях Всемирной гастроэнтерологической организации (ВГО) констипация, в просторечье называемая запором, определяется как затрудненная или неполная, по ощущениям, дефекация и/или аномально редкая эвакуация каловых масс естественным образом (не чаще чем один раз в 3-4 дня). При этом подчеркивается, что в данный термин зачастую вкладывают очень разный смысл – не только сами пациенты, но и представители различных региональных или национальных школ гастроэнтерологии. Так, в одних случаях под запором понимается «необходимость приема слабительных», в других – «необходимость натуживания и боль при дефекации», в третьих – «редкая деятельность кишечника и твердый стул», и т.д. Известно, что многие пожилые люди панически боятся перебоев в данных процессах, – принимая порой самые причудливые меры «для поддержания перистальтики», – а лица с тревожно-невротическими расстройствами ипохондрического типа  могут быть настолько фиксированы на этой теме, что при предъявлении жалоб малейшее «отклонение от графика» интерпретируют как катастрофу (ошибочно полагая, что стул обязательно должен быть ежедневным). Кроме того, даже среди специалистов до сих пор нет единого мнения в отношении того, считать ли констипацию заболеванием, или синдромом, или симптомом, т.е. всегда вторичным признаком более общей патологии; большинство профессиональных гастроэнтерологических ассоциаций трактуют констипацию именно как вторичное нарушение, в основе которой лежат те или иные патофизиологические факторы.

В целом, такая разноголосица обусловливает проблемы со сбором достоверных эпидемиологических данных и получением надежных медико-статистических оценок. Так, в зависимости от диагностических установок, используемых критериев и принципов регистрации, распространенность запоров во взрослой популяции различными источниками оценивается в диапазоне от 5% до 50% и выше, у детей – до 20%. Пожилые люди страдают запорами (точнее сказать, предъявляют такую жалобу) в несколько раз чаще, чем представители других возрастных категорий; в частности, о констипации сообщает каждый пятый пожилой человек, живущий в собственном доме, и по меньшей мере половина обитателей домов престарелых.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.