Витамин E. Гипервитаминоз

Консультация врача общей практики
Консультация педиатра
  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Витамин Е — это группа соединений четырех токоферолов и четырех токотриенолов. Наиболее активным из них является альфа-токоферол. В организме эти химические соединения выполняют функцию антиоксидантов, то есть помогают избежать окисления полиненасыщенных жирных кислот в клеточных мембранах. К тому же они стимулируют синтез гемоглобина и белков, замедляют синтез холестерина, а также токоферолы защищают от разрушения структуру молекулы витамина А.
Долгое время считалось, что дополнительный прием витамина Е помогает при бесплодии, импотенции, воспалительных заболеваниях кожи и волос, при профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Однако эти данные не доказаны.

При беременности прием витамина Е больше суточной нормы вовсе играет отрицательную роль: он может удвоить риск мертворождения, снизить массу тела и, наоборот, повысить риск развития пороков сердечно-сосудистой системы у плода.
Обычно мы получаем витамин Е вместе с растительными маслами, семечками и орехами, злаками, листовыми зелеными овощами, а также с молочными продуктами, печенью и яичным желтком.
Витамин Е относится к категории жирорастворимых, и случаи его переизбытка в организме, как правило, встречаются крайне редко.

Опасность гипервитаминоза витамина Е

До последнего времени витамины Е в плане передозировки или хронического избытка считались сравнительно безопасными (особенно на фоне других жирорастворимых витаминов, в первую очередь А и D). Этим дополнительно усугублялась глобальная «витаминомания»  в виде совершенно ошибочного мнения, согласно которому витамины полезно принимать кому угодно, когда угодно и в каких угодно количествах. Однако новые публикации, а также катамнестические обзоры (т.е. повторный, посттерапевтический, отсроченный на много лет анализ ситуации в ранее обследованных выборках), – свидетельствуют о том, что безопасных гипервитаминозов все-таки не бывает.

Самая большая опасность гипервитаминоза Е — это риск кровотечений (при длительном употреблении больше 1000 мг витамина в день и приеме антикоагулянтов) и возможность нарушений в работе иммунной системы.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.