Розацеа

Консультация дерматолога
  • Розацеа
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Розацеа или, полнее, акне розацеа (acne rosacea) – латинское наименование кожного заболевания, на русском языке известного как «розовые угри». Название обусловлено характерным интенсивным оттенком высыпаний, пустул (гнойничков) и эритематозных покраснений, тогда как собственно с акне, или угревой сыпью, розацеа имеет мало общего.

Наиболее часто розацеа первично диагностируется в возрастном интервале 30-50 лет; распространенность в общей популяции варьирует в пределах 2-8%, среди заболевающих преобладают женщины, особенно представительницы европеоидной расы с белой чувствительной кожей.

Розацеа впервые упоминается, как принято считать, в «Кентерберийских рассказах» Джеффри Чосера (конец ХIV века); другие исследователи полагают, что первое описание дано в одном из произведений древнегреческого поэта Феокрита, творившего за три века до нашей эры. Так или иначе, розацеа сопровождает человечество уже очень давно и определенно не является «болезнью технологической цивилизации».

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.