Акне. Угревая сыпь

Консультация дерматолога
  • Введение
  • Эпидемиология
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Красная воспаленная кожа на самых приметных местах, болезненные выступающие бугорки, которые мало что не светятся в темноте, и многострадальные поры размером с Большой Каньон; угри черные, угри белые и угри нагноившиеся, именуемые попросту прыщами, и все это категорически нельзя давить, поскольку лицо, и без того «проблемное», может окончательно превратиться в лунный пейзаж; но и не давить нельзя, потому что ничем это уже не замазать и даже фотошопом не вылечить, то есть завтра весь класс увидит этот кошмар…

…Ничего не поделаешь: акне, или угревая сыпь – один из главных кошмаров пубертатного возраста, причем не только для девушек. Юношам, знаете ли, тоже не все равно, как они выглядят, только вот изобретательности и косметических средств у них куда как меньше.

Обычно эта проблема по завершении гормональной перестройки исчезает бесследно, вытесняется из сознания, и если вспоминается потом, то с несколько нервной улыбкой и внутренним содроганием. Обычно, но не всегда. Согласно эпидемиологическим исследованиям, в последние десятилетия устойчиво возрастает частота персистирующей угревой сыпи, которая из «чисто подростковой» превращается во «взрослую», и вот тут начинаются настоящие проблемы: исковерканная самооценка, непроизвольно опущенная голова и привычное избегание ярко освещенных мест; постоянное ожидание брезгливо-испуганного взгляда от окружающих; колоссальные затраты времени и денег на бесконечные болтушки, лосьоны, маски, скрабы, солярии, мази, отвары; паника перед предстоящим свиданием (если в кои-то веки оно назначено) и отчаянная, невозможная мысль: а вдруг кто-то увидит то, что всегда скрыто под толстым слоем тонального крема… Риск осложнений и необратимых изменений на пораженных участках кожи, резкое ограничение коммуникации и общего качества жизни, депрессиво-невротические и психосексуальные расстройства, мнимое или реальное отвержение со стороны микросоциальной группы, самоизоляция, деформация личности – если б только казенные формулировки могли передать весь этот ворох …

Словом, акне – это действительно серьезная проблема, не только клиническая, но и медико-социальная. И далеко не новая.

Во времена Клеопатры с этой проблемой уже пытались бороться научными, по меркам того времени, методами. О положительном эффекте сернистых ванн знали еще до нашей эры, в Древнем Риме. Аэций Амидский, придворный греко-византийский врач VI века, считается автором терминов «ионтос» и «акне»; второе слово предположительно образовано от древнегреческого «акме» (пик, вершина, наивысшая степень какого-либо процесса или переживания) и указывает на возрастной характер угревой сыпи, появляющейся на «взлете», в самую прекрасную пору жизни.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.