Энциклопедия

Хлоазма

Хлоазма – пигментное пятно на коже, напоминающее локализованный на каком-то участке загар.

Записаться на приём

Энциклопедия

Хлоазма

Хлоазма – пигментное пятно на коже, напоминающее локализованный на каком-то участке загар.

Записаться на приём

Симптомы

Введение

Хлоазма – пигментное пятно на коже, напоминающее локализованный на каком-то участке загар. Форма таких гиперпигментированных участков, как правило, неровная, асимметричная; размеры широко варьируют. Локализация также может быть разной: наиболее распространенной считается лицевая хлоазма (chloasma faciei), – частный случай, известный под собственным названием мелазма.

Частным случаем хлоазмы можно также считать веснушки. Единого мнения по поводу разграничительных критериев для данных понятий на сегодняшний день нет, литературные источники трактуют их по-разному. Если же суммировать наиболее частые определения, то веснушка (эфелида) – это хлоазма мелкая и множественная, всегда непатологическая, обусловленная исключительно генетическими и фенотипическими факторами, прежде всего повышенной фоточувствительностью кожи. В отличие от этого, причины и механизмы появления собственно хлоазмы (см. ниже) более сложны, разнообразны и зачастую связаны с аномальными или патологическими процессами в организме. Поэтому появление такого рода потемнений на коже следует по умолчанию воспринимать как сигнал тревоги, и обязательно проконсультироваться по этому поводу со специалистом.

Употребляются также синонимические термины меланоз и меланодермия. Кроме того, мелазму (лицевую хлоазму) иногда неофициально называют маской беременности, поскольку во многих случаях гиперпигментация обусловлена эндокринной перестройкой в период гестации. Вообще, у женщин хлоазмы и, в частности, мелазмы встречаются чаще, чем у мужчин, – что также связано с характером типичных причин и провоцирующих факторов.

Причины

Внутрикожное скопление пигмента меланина (от древнегреч. «черный»), достигающее степени видимой хлоазмы, обусловлено стимуляцией и гиперфункцией меланоцитов – специализированных клеток, вырабатывающих красящий пигмент. Тот факт, что число самих меланоцитов при этом существенно не меняется, роднит хлоазму с веснушками и отличает от других гиперпигментированных образований, которые внешне могут быть сходными, но развиваются вследствие пролиферации (разрастания, умножения в числе) меланоцитов (см., напр., «Родинка» и «Лентиго»).

Основными факторами, приводящими к повышенной секреции меланина и образованию хлоазм, принято считать:

  • генетическую предрасположенность;
  • воздействие ультрафиолетовой зоны спектра прямых солнечных лучей (вследствие чего во многих случаях хлоазмы носят сезонный характер, подобно веснушкам темнея  в весенне-летний период и бледнея зимой);
  • беременность;
  • патологию щитовидной железы;
  • болезнь Аддисона;
  • прием гормонсодержащих оральных контрацептивов;
  • заместительную гормональную терапию;
  • патологию печени и/или почек;
  • тяжелое общее истощение, обусловленное онкопроцессом, циррозом печени, туберкулезом и другими подобными процессами;
  • гельминтозы.

В редких случаях хлоазма обусловлена аллергическими реакциями на лекарства или средства ухода за кожей, микроповреждениями или раздражениями кожи, в т.ч. ятрогенного характера.

Из всех перечисленных факторов наиболее мощным считают генетическую предрасположенность, однако этиопатогенез хлоазм продолжает уточняться и дополняться в ходе проводимых в разных странах исследований.

Симптомы

Как правило, хлоазма имеет неровную асимметричную форму, характеризуется более-менее четкими границами, отсутствием шелушения, мокнутия, объемного возвышения над кожей. Широко варьирует размер (от нескольких миллиметров до десятков сантиметров) и цвет (различные оттенки коричневого, но всего темней окружающей кожи). Никаких ощущений, болезненных или каких-либо еще, сама по себе хлоазма не вызывает, однако может быть ярко выражена клиника основного заболевания, если гиперпигментация связана с тяжелой соматической или эндокринной патологией. Кроме того, хлоазма может постепенно увеличиваться в размерах, темнеть или светлеть.

Диагностика

В диагностике хлоазм / мелазм имеет значение анамнез, внешний осмотр, возраст, пол пациента. Широко применяется ультрафиолетовая лампа Вуда, позволяющая обнаружить даже скрытые, неразличимые при обычном освещении участки гиперпигментации, что часто встречается у людей со смуглой или темной кожей. При подозрении на соматогенную или злокачественную природу хлоазмы назначают консультацию профильного специалиста и осуществляют соответствующее обследования. Проводится дифференциальная диагностика с поствоспалительной гиперпигментацией, красным плоским лишаем, лентиго и т.д.
Наши услуги

Онлайн-консультация врача дерматолога

3 800 Р

Консультация ведущего дерматолога

возможна онлайн-консультация
4 900 Р

Консультация дерматолога

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р
Показать всё
Скрыть всё

Лечение

Очевидно, что в тех случаях, когда хлоазма развивается на фоне тяжелой соматической патологии, первоочередные усилия должны быть направлены на купирование обострений или плановое лечение основного заболевания. Если же гиперпигментация представляет собой сугубо косметическую проблему, то в этиологически разных случаях могут быть показаны (и применяются в мировой практике) стимуляторы трофики и регенерации кожи, ингибиторы активности меланоцитов, микродермабразия, топические депигментирующие препараты, лазерные, гальванические, ультразвуковые процедуры. Следует понимать, однако, что единого, общепринятого и универсально-эффективного протокола устранения хлоазм не существует. Предрасположенным лицам обязательно рекомендуют минимизировать пребывание под открытым солнцем, а если это неизбежно, – пользоваться солнцезащитными средствами.
Читайте также
Все публикации

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.