Энциклопедия

Дермоидная киста

Дермоидная киста практически всегда является доброкачественным образованием...

Записаться на приём

Энциклопедия

Дермоидная киста

Дермоидная киста практически всегда является доброкачественным образованием...

Записаться на приём

Симптомы

Что такое дермоидная киста

Дермоидная киста, или дермоид, – полое опухолеподобное образование, один из вариантов тератомы (др.греч. досл. «уродливая опухоль», «опухоль-чудовище»). Отличительной особенностью дермоида является наличие в нем более или менее зрелых тканей, включая волосяные фолликулы, зачаточные костно-хрящевые структуры, кожу (эпидермальные клетки, потовые и сальные железы), зубы, ногти и т.д., – что и послужило поводом для названия. Точных эпидемиологических данных в отношении дермоидных кист найти не удалось ни в отечественных, ни в зарубежных источниках. Известно, однако, что зачастую такие тератомы являются врожденными и бессимптомными, становясь случайной находкой при каком-либо визуализирующем обследовании. Известно также, что дермоидные кисты могут появиться в любом возрасте, независимо от пола, и практически в любой локализации, но особенно частой и все более актуальной проблемой в последние годы становятся овариальные дермоиды (как вариант кисты яичника у женщин.

Дермоидная киста практически всегда является доброкачественным образованием (о критериях доброкачественности-злокачественности см., напр., «Доброкачественные новообразования вульвы». Малигнизация, т.е. озлокачествление процесса, встречается в редких случаях, – тем не менее, определенная вероятность, хотя и минимальная, все же присутствует.

Причины развития дермоидных кист

Этиопатогенез (причины и закономерности развития) дермоидных кист на сегодняшний день остается неясным. Во многих источниках врожденный дермоид связывают с нарушениями эмбриогенеза и, предположительно, недоразвитием близнеца, – в этом случае факторами риска должны выступать все известные тератогенные вредности на этапе вынашивания беременности. Приобретенная дермоидная киста, согласно существующим представлениям, может появиться в результате травмы либо ятрогенным путем, – как следствие медицинских манипуляций и хирургических вмешательств. Роль провоцирующих факторов в отношении яичникового дермоида у женщин (и, вообще, тератом в женской репродуктивной сфере) могут играть ожирение, хронические инфекционно-воспалительные процессы, неупорядоченная половая жизнь, переохлаждения, аборты и т.д.

Где возникает дермоидная киста

Как указано выше, локализация дермоидной кисты может быть самой разной: периорбитальная область, спинной мозг (очень редко), внутричерепное пространство, брюшная полость (где чуть выше статистический риск малигнизации) и т.д. Как правило, киста окружена плотной оболочкой из соединительной ткани и заполнена сально-жировой массой с различными включениями. Растет дермоидная киста медленно, однако процесс увеличения в размерах не останавливается. Клиническая картина обусловливается месторасположением: какие органы находятся в непосредственной близости от кисты, на какие структуры она оказывает механическое давление, какие полости или протоки перекрывает, и т.п. При достижении определенных размеров дермоид может создавать видимую невооруженным взглядом деформацию и/или асимметрию в области роста, вызывая разного рода болевые, тягостные, ноющие ощущения – или же оставаясь безболезненным при пальпации.
При применении современных высокотехнологичных методов визуализирующего исследования дермоидная киста обычно не создает диагностических проблем: достаточно хорошо изучено и известно, как она выглядит, например, на УЗИ или томограммах. В некоторых случаях требуется, однако, более детальное дифференциально-диагностическое обследование для уточнения характера и расположения кисты. Назначают лабораторные анализы, в некоторых случаях может быть показана тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия, трансвагинальное или трансректальное ультразвуковое исследование (ТРУЗИ).
Наши услуги

Консультация онколога

возможна онлайн-консультация
5 000 Р

Консультация хирурга

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р

Консультация дерматолога

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р
Показать всё
Скрыть всё

Методом выбора и стандартом лечения дермоидной кисты является ее полное хирургическое удаление, – предпочтительной техникой является удаление зацело, без нарушения оболочки и выхода содержимого в висцеральные (внутренние) пространства организма. Выбирают наименее травматичный из всех видов доступа, в принципе возможных для конкретного случая – напр., лапаротомический или эндоскопический.

Отдельной проблемой являются дермоиды яичников, выявленные на этапе гестации (вынашивания беременности). В этих случаях самым тщательным образом взвешивают риски анестезии и хирургического вмешательства против рисков спонтанного разрыва кисты. Одним из наиболее существенных критериев при принятии решения является размер дермоида: как правило, если он не превышает 6 см, операцию целесообразней отложить на послеродовой период.

Читайте также
Все публикации

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.