Энциклопедия

Карпальный туннельный синдром

Карпальный синдром угрожает представителям множества профессий, и особенно часто в последние десятилетия муссируется тема неправильного расположения кисти при работе с компьютерной клавиатурой (у программистов, наборщиков текста, офисных работников, фанатичных пользователей домашних ПК – игроманов, блоггеров и т.д.).

Записаться на приём

Энциклопедия

Карпальный туннельный синдром

Карпальный синдром угрожает представителям множества профессий, и особенно часто в последние десятилетия муссируется тема неправильного расположения кисти при работе с компьютерной клавиатурой (у программистов, наборщиков текста, офисных работников, фанатичных пользователей домашних ПК – игроманов, блоггеров и т.д.).

Записаться на приём

Симптомы

Введение

Диагноз «карпальный туннельный синдром» образован от латинского «carpus» – запястье; соответственно, иногда говорят о запястном синдроме или синдроме запястного канала. Это наиболее распространенная из группы нейропатий, обусловленных сдавлением (компрессией) нервов, анатомически пролегающих в узких трубчатых полостях-каналах. Согласно современным данным, на долю карпального синдрома приходится до 90% всех компрессионных нейропатий. В течение жизни, как минимум, каждый десятый человек испытывает те или иные симптомы, и каждому двадцатому может быть поставлен обоснованный синдромологический диагноз. При этом частота встречаемости существенно варьирует в различных выборках, поскольку зависит от ряда факторов (профессиональный, этнический, возрастной, половой). Так, женщины страдают примерно втрое чаще мужчин; риск формирования карпального синдрома повышается с возрастом (лишь 10% больных моложе 30 лет).

Заболевание систематически изучается с середины ХIХ века; приоритет в подробном клиническом описании и разработке первых лечебных стратегий (1854) принадлежит сэру Джеймсу Педжету, – выдающемуся английскому хирургу и патологоанатому.

Причины

Фундаментальная причина карпального туннельного синдрома кроется в том, что кисть человека филогенетически рассчитана на гораздо более разнообразную физическую активность, чем может предложить современная цивилизация. Иными словами, основным фактором риска является монотонное нагруженное пребывание кисти в таких положениях и под такими углами, которые способствуют ущемлению и воспалению срединного нерва на входе из предплечья в кисть. Карпальный синдром угрожает представителям множества профессий, и особенно часто в последние десятилетия муссируется тема неправильного расположения кисти при работе с компьютерной клавиатурой (у программистов, наборщиков текста, офисных работников, фанатичных пользователей домашних ПК – игроманов, блоггеров и т.д.). Однако представления о том, что неуклонный рост заболеваемости связан с широким распространением персональных компьютеров, лишь сравнительно недавно получил более-менее достоверное статистическое подтверждение; в любом случае, это не главная и, тем более, не единственная причина карпального туннельного синдрома.

К факторам риска, помимо сугубо механических профессиональных вредностей (включая вибрацию), относятся также:

  • генетически обусловленные особенности строения, секреции синовиальной жидкости и пр.;
  • ревматические заболевания (см. «Ревматология») и эндокринно-метаболические расстройства (сахарный диабет, подагра)
  • травмы лучезапястного сустава;
  • беременность, менопауза, применение оральных контрацептивов у женщин (чем и объясняется диспропорция в половом составе пациентов);
  • возрастные дегенеративные изменения в суставных тканях;
  • опухолевые процессы;
  • ожирение;
  • любые заболевания, приводящие к утолщениям костных и хрящевых структур.

Симптомы

Типичными клиническими проявлениями карпального синдрома выступают боли, парестезии (ложные нервные сигналы в виде ощущений зуда, покалывания, жжения, «мурашек» и т.п.) и онемения в отдельных пальцах, ладони или кисти в целом. На более поздних, запущенных стадиях в отсутствие лечения могут существенно атрофироваться иннервируемые срединным нервом мышцы-сгибатели, что приводит к нарушениям подвижности или даже к полной функциональной несостоятельности кисти.

Диагностика

Диагностика карпального туннельного синдрома предполагает изучение жалоб и анамнеза, физикальное и рефлексологическое исследование, перкуторные и сгибательные пробы. Из инструментальных методов наиболее информативной является электронейромиография.
Наши услуги

Консультация травматолога-ортопеда

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р

Онлайн-консультация врача травматолога-ортопеда

3 800 Р

Лечение

В разных случаях может быть показано консервативное, физиотерапевтическое, хирургическое лечение. Основной задачей выступает декомпрессия срединного нерва на ущемленном участке. С этой целью применяют различные иммобилизирующие приспособления-ортезы, обеспечивающие анатомически благоприятное и щадящее положение кисти относительно предплечья. В некоторых случаях назначают нестероидные или гормонсодержащие противовоспалительные средства. Обязательным является лечение фоновых и сопутствующих заболеваний, могущих провоцировать развитие карпальной туннельной нейропатии. При неэффективности всех предпринятых мер рассматривается вопрос о хирургической декомпрессии, что является сравнительно простым и действенным вмешательством, прибегать к которому, однако, следует в последнюю очередь – из-за стандартных рисков и недостататков инвазивной хирургии.

Важно соблюдать предписанный врачом режим; в особенности это касается лиц, относящихся к категориям повышенного риска (см. параграф «Причины»). При первом же появлении описанных выше дискомфортных ощущений в кисти совершенно необходимо проконсультироваться с врачом, который в деталях разъяснит суть проблемы и меры профилактики, а также разработает систему упражнений, с которыми обязательно должны чередоваться монотонные профессиональные нагрузки на лучезапястный сустав.

Читайте также
Все публикации

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.