Инфаркт. Инсульт. Первая помощь.

Консультация невролога
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий
  • Введение
  • Этиопатогенез
  • Симптоматика острого инфаркта миокарда
  • Симптоматика инсульта головного мозга
  • Общие и отличительные симптомы
  • Атипичные симптомы
  • Первая помощь

Опять про инфаркт, снова об инсульте… и без того уже кругом об этом пишут, сколько можно?!  Ответ очень прост: писать об этом будут столько, сколько понадобится для изменения нынешнего положения дел. Quantum satis, так сказать. До тех пор, пока не перестанут умирать люди, которых в критической ситуации можно было спасти. Ибо люди умирают, причем от инфарктов и инсультов – больше, чем от чего бы то ни было. Умирают, несмотря на то, что окружающие, то есть мы с вами, вроде бы давно все знаем, понимаем, умеем различать и оказывать помощь. Но действительно ли знаем? Умеем ли?

В последнее время применительно к болезням употребляется множество мрачно-криминальных оборотов вроде «тихий убийца», «ласковый убийца» и т.п. Однако есть статистика летальности, и ее устойчиво, с большим отрывом возглавляет именно эта пара неласковых снайперов-душегубов, всем известных и даже как бы поднадоевших: инфаркт и инсульт.

Поэтому снова и снова проверим себя: что мы о них знаем и что будем делать, если кто-то рядом с нами пошатнется, схватится за грудь или голову, рухнет без сознания. Чем больше будем знать, лучше помнить и быстрее действовать, тем больше шансов мы оставим друг другу.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.