Рак предстательной железы

  • Введение
  • Историческая справка
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Рак предстательной железы (простаты) – злокачественный опухолевый процесс,  обычно аденокарцинома, в одном из ключевых органов мужской репродуктивной системы (критерии доброкачественности-злокачественности см. в материалах «Доброкачественные новообразования вульвы» и «Рак молочной железы»).

В отношении рака простаты накоплен большой массив достаточно надежных эпидемиологических данных, как глобальных, так и региональных. Наряду с раком легких, желудка, прямой кишки, молочной железы и шейки матки, – рак предстательной железы с большим отрывом лидирует по частоте встречаемости в общем объеме регистрируемой онкопатологии, а в старших возрастных категориях мужской популяции (60-90 лет) выступает наиболее распространенным видом рака и одной из лидирующих причин смерти. По некоторым источникам, для мужчины вероятность в течение жизни заболеть раком предстательной железы достигает 17%, т.е. рано или поздно заболевает каждый шестой.

Но наиболее тревожным аспектом проблемы является то, что рак простаты, – как и многие другие тяжелые заболевания, – существенно учащается в последние десятилетия, и одновременно снижается средний возраст постановки этого диагноза (в таких случаях принято говорить, что болезнь молодеет).

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.