Энциклопедия

ОКР

В современной психиатрии обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) является одним из видов невроза. Это состояние, при котором формируются навязчивые, неприятные мысли, воспоминания и идеи (обсессии), под влиянием которых человек совершает определенные повторяющиеся навязчивые действия (компульсии).

Записаться на приём

Энциклопедия

ОКР

В современной психиатрии обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) является одним из видов невроза. Это состояние, при котором формируются навязчивые, неприятные мысли, воспоминания и идеи (обсессии), под влиянием которых человек совершает определенные повторяющиеся навязчивые действия (компульсии).

Записаться на приём

Симптомы

Общие сведения

Характерные для состояния ОКР действия (накопительство, упорядочение, контроль) - своеобразная попытка избавиться от какого либо страха, предотвратить потенциальную опасность или справиться со стрессом. Компульсии приобретают схожесть с личным ритуалом. Как правило, грань между нормой и расстройством проходит там, где единичный акт перерастает в постоянное повторение. Человек может постучать по дереву, если он суеверен. Но если он делает это три раза по три после какого-то конкретного слова - это уже возможный признак ОКР. Также условная норма - вернуться домой и проверить, выключен ли утюг. Но если человеку нужно делать это каждый день определенное количество раз - опять же, можно говорить о компульсивном поведении.

Чаще всего ОКР формируется вокруг определенных тем: страх заражения, страх причинения вреда, необходимость порядка и симметрии.

Сложность ОКР в том, что игнорировать тревогу (от которой спасают компульсии) очень сложно. Нередко это приводит к тому, что качество жизни заметно снижается.

Причины

ОКР может сформироваться в любом возрасте, даже в раннем детстве. Однако чаще всего симптомы проявляются в подростковом или молодом возрасте (10-30 лет). Компульсивному поведению одинаково подвержены как мужчины, так и женщины.

Существует несколько теорий о причине формирования ОКР. Одни ученые говорят о биологических изменениях (заболевания головного мозга, инфекционный фактор, нейрохимические изменения), другие - о возможной наследственности этого состояния, третьи - о влиянии среды (например, если ребенок наблюдает за подобной реакцией взрослого, он может перенять это как норму)

В любом случае, существует конкретные факторы риска, которые увеличивают возможность развития ОКР: травмирующее событие, гормональные колебания, наличие тревожного расстройства или депрессии, а также употребление психоактивных веществ.

Симптоматика

Симптоматика ОКР вариативна: преобладать могут обсессии, компульсии или и то, и другое вместе. Навязчивые мысли и идеи человек испытывает, как тягостные и неподдающиеся контролю. Они могут сопровождаться тревогой, чувством страха, сомнениями и являться серьезным стрессом. Так например, когда привычные вещи разложены в необычном (неправильном) порядке или возникают навязчивые мысли, что человек может заразиться или заболеть.

Компульсивные действия или ритуалы, представляют собой повторяющиеся поступки, задача которых как бы предотвратить или минимизировать возможные события, которые объективно могут быть маловероятны. Эти действия могут выйти из-под контроля. Человек зацикливается на том, что должно его успокоить, но если чувство удовлетворения не приходит, ритуалы повторяются вновь и вновь: мытье рук, пока не станет больно, возвращение домой с проверкой, пока не станет поздно идти на работу, повторение слов и прочее.

Навязчивые идеи и действия, как правило, меняются со временем. Симптомы могут быть как легко, так и тяжело выраженными. Однако в любой сложной или стрессовой ситуации они имеют свойство ухудшаться. При длительном и тяжелом течении расстройства возможно формирование избегающего поведения и суицидальных мыслей.

Диагностика

Люди с ОКР редко обращаются за помощью. Однако крайне важно диагностировать состояние до того, как оно перейдет в хроническое.

Диагноз ставится на основе беседы с психиатром, анализа состояния человека и собранного анамнеза: когда, как и при каких условиях появились навязчивые состояния, есть ли подобные случаи в семье, наличие других заболеваний.

Наши услуги

Консультация психотерапевта

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
5 500 Р

Консультация психолога

возможна онлайн-консультация
3 800 Р

Онлайн-консультация врача психиатра/психотерапевта/психолога

3 800 Р
Показать всё
Скрыть всё

Лечение

Существует несколько зарекомендовавших себя способов лечения ОКР. К ним относятся когнитивно-поведенческая терапия и прием антидепрессантов в различных комбинациях. В тяжелых случаях может быть показана госпитализация. Курс лечения обязательно должен проходить под контролем врача.
Читайте также
Все публикации

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.