Энциклопедия

Микозы. Онихомикоз

Термин «онихомикоз» означает, – как в переводе с греческого, так и по сути, – поражение ногтей болезнетворными или условно-патогенными грибковыми культурами.

Записаться на приём

Энциклопедия

Микозы. Онихомикоз

Термин «онихомикоз» означает, – как в переводе с греческого, так и по сути, – поражение ногтей болезнетворными или условно-патогенными грибковыми культурами.

Записаться на приём

Симптомы

Введение

Термин «онихомикоз» означает, – как в переводе с греческого, так и по сути, – поражение ногтей болезнетворными или условно-патогенными грибковыми культурами. По всему миру онихомикозы занимают лидирующие места в статистике заболеваний кожи и ее придатков (каковым и является ноготь). И хотя «грибок на ногтях» не относится к широко и охотно обсуждаемым вне медицины проблемам, на самом деле онихомикозы выявляются, по данным ВОЗ, у каждого пятого человека на земном шаре. В специальных литературных источниках оценки распространенности варьируют в диапазоне 5-30%, поскольку заболеваемость зависит от множества факторов, в т.ч. климатических. Медицинская статистика свидетельствует также о том, что среди заболевающих примерно в полтора раза больше мужчин, чем женщин, однако женщины гораздо чаще обращаются с этой проблемой к врачам. Неоднократно подтверждалась также прямая корреляция между вероятностью онихомикоза и возрастом: чем старше человек, тем выше риск, – здесь играют роль возрастное ослабление общего иммунитета, наличие хронических заболеваний, значительное количество вынужденно принимаемых медикаментов, замедление роста ногтевой пластины, ухудшение тканевого питания.

Историю научно-медицинского исследования онихомикозов отсчитывают с середины ХIХ века: в 1853 году известный немецкий анатом и физиолог Георг Мейсснер впервые доказал и описал грибковый этиопатогенез данного заболевания, а годом спустя его соотечественник, выдающийся ученый-энциклопедист Рудольф Вирхов ввел в медицинский лексикон термин «онихомикоз».

Причины

В настоящее время известно свыше 50 грибковых культур, способных вызывать онихомикозы. Как правило, это паразитирующие на коже дерматофиты (70-90% случаев вызываются грибками рода Trichophyton), однако причиной могут быть также плесневые и дрожжеподобные культуры, в т.ч. печально знаменитая Candida (см. «Микозы. Молочница»).

Описано множество факторов, способствующих проникновению грибка в ноготь:

  • неправильно подобранная обувь, в особенности из синтетических материалов (при длительном ношении возникает «парниковый эффект», резко увеличивающий вероятность активного развития кожных и, в частности, ногтевых инфекций);
  • посещения бассейнов, бань, саун, пользование чужими полотенцами, тапочками и т.п.;
  • несоблюдение элементарной гигиены стоп (важно отметить, что столь же опасна противоположная крайность: фанатичное стремление к идеальной чистоте вызывает «синдром истощения кожи», ее пересыхание, образование микротрещин, – что в совокупности облегчает инфицирование и запуск воспалительных процессов);
  • широкий спектр профессиональных, экологических, климатических вредностей;
  • гипергидроз стоп (повышенная потливость);
  • любые заболевания, синдромы, состояния, процессы, приводящие к нарушениям кровообращения и трофики (тканевого питания);
  • ослабленный иммунитет, независимо от причин;
  • врожденные и приобретенные особенности строения стопы, препятствующие полноценной ее аэрации;
  • травмы, в том числе микроповреждения при профессиональном маникюре/педикюре или самостоятельном уходе за ногтями;
  • прием некоторых групп медикаментов (цитостатики, антибиотики, гормональные средства);
  • наличие заболеваний и поражений кожи (псориаз, дерматиты различной этиологии);
  • общее истощение организма, в том числе обусловленное тяжелыми и/или хроническими соматическими заболеваниями.

Симптоматика

Отмечается, что большинство современных онихомикозов протекают, с одной стороны, малосимптомно, но с другой – становятся причиной значительного физиологического и психологического дискомфорта. Изменяется цвет, форма, структура ногтевых пластин и прилегающих тканей; ноготь становится ломким, шелушится, утолщается, слоится, расщепляется, изменяет направление роста, – что, в частности,  многократно повышает вероятность онихокриптоза [ссылка!]. Нередко отмечается мацерация (мокнутие) прилегающей кожи, неприятный запах, признаки воспаления, однако эти симптомы являются факультативными, необязательными.

Онихомикозы значительно чаще поражают ногти на ногах, хотя грибком могут инфицироваться и дистальные фаланги кистевых пальцев.

Диагностика

Онихомикоз предполагается уже при сборе анамнеза и внешнем осмотре. Вместе с тем, обязательно проводится дифференциальная диагностика с другими дерматологическими заболеваниями, протекающими со сходной симптоматикой. Назначаются лабораторные анализы для идентификации возбудителя, оценки иммунного статуса и пр.
Наши услуги

Консультация дерматолога

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р

Онлайн-консультация врача дерматолога

3 800 Р

Лечение

Прежде всего, необходимо отметить, что любые микозы, в том числе онихомикозы, являются серьезной проблемой и требуют длительного упорного лечения. Оба этих момента, к сожалению, больными зачастую недооцениваются, и расписанная врачом терапевтическая схема произвольно меняется по составу, продолжительности курса, дозировкам и т.п., – или же, напротив, дополняется мракобесными «методами», могущими нивелировать весь терапевтический эффект.

На сегодняшний день существуют достаточно мощные средства местного и системного лечения грибковых инвазий, причем максимальной эффективностью, как отмечается многими современными авторами, обладает сочетание этих подходов. Необходимым компонентом терапии является лечение сопутствующих и фоновых заболеваний, а также общеукрепляющие мероприятия и особый режим ухода за пораженной зоной.

В данном случае описание терапевтических стратегий, пожалуй, целесообразно ограничить вышесказанным. Если вы подозреваете у себя грибковое поражение ногтей, обязательно и как можно раньше обратитесь к врачу. Не к косметологу, подружке, «бабке» или маникюрше, а именно к врачу.

Симптомы: изменение цвета и структуры ногтей, запах, воспаление.

Читайте также
Все публикации

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.