Энциклопедия

Перелом шейки бедра

...с точки зрения биомеханики и динамики – это наиболее уязвимый участок.

Записаться на приём

Энциклопедия

Перелом шейки бедра

...с точки зрения биомеханики и динамики – это наиболее уязвимый участок.

Записаться на приём

Симптомы

Поскольку в человеческом организме эволюцией предусмотрены кости, то, к сожалению, неизбежно случаются и их переломы. В своих анатомических, клинических, терапевтических и прочих нюансах переломы бесконечно разнообразны, и рассмотреть в деталях все возможные варианты – задача нерешаемая.

По мере увеличения средней продолжительности жизни и соответствующего «старения нации» переломы шейки бедра становятся все более серьезной, государственного уровня проблемой для любой страны, включая самые богатые и процветающие.

Если бедренную кость условно представить строго вертикальной, то в верхней ее части мы увидим причудливой формы вырост, – большой вертел, – от которого под углом отходит в сторону тазовой кости короткий участок, называемый шейкой бедра. Он заканчивается шарнирной головкой, покрытой хрящевой тканью; в свою очередь, головка бедра укрепляется в вертлужной впадине тазовой кости.

Риски перелома шейки бедра

Вообще, тазобедренный сустав устроен довольно сложно, ему необходима достаточная прочность и устойчивость, чтобы выдерживать связанные с прямохождением нагрузки, и достаточно большая степень свободы движений в различных плоскостях, что обеспечивает присущую нашему виду мобильность и гибкость. Так вот, шейка бедра, с точки зрения биомеханики и динамики – это наиболее уязвимый участок.

Согласно публикуемым у нас и на Западе оценкам, до 90% всех переломов шейки бедра приходится на пожилой и старческий возраст, и 90% всех этих случаев связано с падениями из положения стоя. Среди пострадавших в старшей возрастной категории примерно втрое больше женщин, чем мужчин, – что объясняют эндокринными особенностями женского организма.

В общем объеме регистрируемых переломов на долю перелома шейки бедра сейчас приходится около 6%, и, если существующую тенденцию к нарастанию частоты не удастся каким-то образом остановить, то к 2050 году в мире ежегодно будет происходить до 6 миллионов таких переломов. В аспекте экономического бремени, обусловленного инвалидизацией, госпитализацией, лечением (и нередко протезированием), а также достаточно продолжительной реабилитацией, – перелом шейки бедра входит в число наиболее дорогостоящих медицинских состояний. Летальность, прежде всего связанная с осложнениями реабилитационного периода, оценивается в интервале 12-37%.

Основные причины перелома шейки бедра

Предпосылки для перелома шейки бедра создаются изменениями в структуре и плотности костной ткани. В свою очередь, такие изменения (остеопороз, остеомаляция, остеопения) могут быть обусловлены широким спектром заболеваний (неврологических, эндокринных, обменных, онкологических и т.д.), или же естественными процессами старения и постепенной тканевой дегенерации.

Факторы риска

К основным факторам риска относятся, соответственно, преклонный возраст (в сочетании с ослабленным зрением, снижением подвижности, чувства равновесия и координации движений); ожирение; несбалансированное и недостаточное питание с дефицитом т.н. незаменимых микроэлементов, критически важных для поддержания здоровья и функциональности костной ткани; гиподинамия; курение и алкоголь; длительный прием определенных медикаментов. В абсолютном большинстве случаев перелом шейки бедра в пожилом и старческом возрасте происходит при падении набок из вертикального положения. Однако при тяжелой несостоятельности костной ткани такой перелом может произойти даже при наклоне или незначительной нагрузке.

Возраст

У лиц молодого и зрелого возраста, когда кости достигают максимальной минерализации и твердости (при отсутствии хронических фоновых заболеваний), перелом шейки бедра почти всегда связана с тяжелой высокоэнергетической травмой, – как правило, это дорожно-транспортные происшествия или падения с большой высоты.

Характерные симптомы перелома шейки бедра

Как и при любых других переломах, первым и основным симптомом перелома шейки бедра выступает интенсивный болевой синдром, обычно локализованный в паховой области. Подняться на ноги и опереться на пострадавшую ногу очень сложно или невозможно. Известны случаи, когда одинокие пожилые люди, получившие подобную травму в домашних условиях, попросту не могли добраться к телефону, чтобы вызвать помощь, – и пребывали в беспомощном состоянии на протяжении часов или даже дней, что результировало очень тяжелыми либо фатальными последствиями.

Кроме того, для перелома шейки бедра характерными являются некоторый выворот стопы наружу, заметное при внимательном осмотре укорочение стопы, «прилипшая пятка» (неспособность оторвать пятку от поверхности в положении лежа), иногда хруст при движении в суставе или попытке лечь набок. Спустя несколько часов после травмы в области перелома может возникнуть более или менее обширная гематома, обусловленная повреждением кровеносных сосудов.

Однако перелом шейки бедра столь же вариативен, как и другие переломы. В некоторых случаях симптоматика приписывается уже существующим заболеваниям (например, остеоартриту), болевой синдром является терпимым и относительно сохранной остается способность к самостоятельному передвижению.

Именно такие случаи чреваты тяжелейшими отсроченными последствиями: при повреждении системы иннервации и кровообращения тазобедренного сустава в костной ткани и связочно-хрящевых структурах начинаются и быстро прогрессируют дегенеративно-дистрофические процессы, исходом которых в отсутствие лечения является полное разрушение сустава.

Точная диагностика перелома шейки бедра

Помимо обязательно сбора анамнеза и жалоб на приеме травматолога, внешнего осмотра и физикального исследования, стандартом диагностики переломов шейки бедра является рентгенография; в неясных случаях может понадобиться МРТ или другие дополнительные исследования. Очень важно дифференцировать такой перелом, особенно если данные визуализации недостаточны или неоднозначны, с симптоматически сходными состояниями.

Первая помощь при переломе шейки бедра

В качестве доврачебной помощи рекомендуется обязательно зафиксировать пострадавшую ногу с помощью жесткой шины (разумеется, ничего не пытаясь «вправлять» или «выпрямлять»!), при сильной боли дать пациенту анальгетик и как можно быстрее доставить в медучреждение. Если необходима самостоятельная транспортировка, – например, человек упал на улице под дождем или на льду в сильный мороз, – переносить можно только на твердой поверхности.
Наши услуги

Консультация травматолога-ортопеда

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р

Онлайн-консультация врача травматолога-ортопеда

3 800 Р

Рентгенография бедренной кости (до 110кг.)

требуется направление врача
2 200 Р

УЗИ тазобедренных суставов

3 000 Р
Показать всё
Скрыть всё

Стратегия лечения перелома шейки бедра

Дальнейшая стратегия определяется характером перелома (открытый или закрытый, вколоченный, чресвертельный и т.д.). Иногда есть основания воздержаться от хирургического вмешательства, но чаще оно все же необходимо. Опять же, его суть, цель и объем зависят от множества факторов, где одним из главных выступает возраст. Говоря простыми жесткими словами, для пожилого человека, – зачастую страдающего «букетом» хронических заболеваний, – длительная иммобилизация смерти подобна, поскольку вероятность развития тяжелых осложнений (не только в тазобедренном суставе) очень высока.

Таким образом, в той степени, в какой позволяет конкретная ситуация, прибегают к хирургической репозиции, различным вариантам остеосинтеза, эндопротезирования, гемиартропластики, – или же, при наличии критических противопоказаний, к консервативному лечению. Важнейшей задачей выступает обеспечение максимально возможного кровоснабжения и питания суставных структур (прежде всего, головки бедренной кости) и сокращение периода хотя бы частичной реабилитации. Вместе с тем, риск осложнений присутствует всегда и резко увеличивается в зависимости от возраста пациента.

Излишне говорить о том, что важнейшим фактором является также своевременность оказания квалифицированной медицинской помощи после получения травмы.

Читайте также
Все публикации

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.