Энтеровирусные инфекции

Консультация врача общей практики
Консультация педиатра
УЗИ органов брюшной полости
  • Терминология
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Энтеровирусные инфекции – обширная группа заболеваний, вызываемых особым родом вирусов. Специфика и название энтеровирусов, – «кишечных вирусов» в переводе, – обусловлены тем, что процесс их репродукции протекает наиболее активно (или исключительно) в желудочно-кишечном тракте. Клинические проявления, вместе с тем, далеко не ограничиваются симптоматикой энтерита; нередко такая симптоматика отсутствует вообще.

Энтеровирусные инфекции сегодня привлекают все большее внимание как исследователей, так и широкой немедицинской общественности, – в связи с достоверной тенденцией к нарастанию заболеваемости. Ослабить или обратить эту тенденцию вспять пока не удается, и за последние десятилетия по всему миру, в том числе в России, было зарегистрировано множество эпидемических вспышек, причем наиболее тяжелые формы в ряде случаев заканчивались летальным исходом. Бессимптомное носительство энтеровирусов в различных регионах земного шара варьирует в пределах от 20% до 40% здоровой популяции. Принято считать, что среди заболевающих клиническими формами энтеровирусных инфекций преобладают дети, однако риску заболеть подвержены лица любого возраста и пола, расовой и национальной принадлежности, а также места проживания.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.