Урофлоуметрия

Урофлоуметрия – неинвазивное исследование работы мочевыделительной системы, позволяющее определить объем, удельный вес и скорость потока мочи при свободном мочеиспускании. Урофлоуметрия может назначаться как самостоятельная диагностическая процедура, так и в составе КУДИ (комплексного уродинамического исследования).

Об урофлоуметрии

К сожалению, огромное количество людей обоих полов имеет те или иные проблемы, связанные с мочеиспусканием. Мужчины чаще сталкиваются с затруднением мочеиспускания из-за воспалительных и гиперпластических процессов в предстательной железе. Женщины же, наоборот, чаще жалуются на недержание и/или подтекание мочи при физических нагрузках, чихании, кашле, смехе, возникшие после родов, операций на органах малого таза или просто с возрастом.

Одним из диагностических мероприятий, назначаемых при расстройствах мочеиспускания, является урофлоуметрия.

Кому может быть назначена урофлоуметрия

Урофлоуметрия назначается и мужчинам, и женщинам, и детям. Показания к исследованию могут быть следующими:

  • Заболевания предстательной железы у мужчин (хронический простатит, аденома, рак)
  • Хронический цистит (пациенты любого пола)
  • Сужение мочеиспускательного канала любой этиологии (травматические, врожденные, связанные с новообразованиями и т.д.)
  • Недержание мочи любой этиологии, в том числе, и ночное (энурез)
  • Любые нарушения мочеиспускания (затрудненное мочеиспускание, слабая и/или прерывистая струя, ощущение неполного опорожнения)

Стоимость услуг

Консультация уролога-андролога

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р

Урофлоуметрия

требуется направление врача
2 400 Р

Как проходит исследование

Специальной подготовки к урофлоуметрии не требуется. Единственное что необходимо, это наличие перед исследованием средней наполненности мочевого пузыря.

Важно: при переполненном мочевом пузыре результаты могут быть некорректными из-за перерастяжения его стенок.

  1. Пациент проходит в специальный кабинет
  2. Занимает удобную для свободного мочеиспускания позу.
  3. Мочится через специальную воронку в емкость, расположенную на платформе аппарата. В этот момент идет непрерывная регистрация объемной скорости мочи с помощью датчиков.
  4. По результатам измерений компьютерная программа строит кривую, отражающую скорость тока мочи в течение всего процесса мочеиспускания.
  5. После окончания процесса мочеиспускания пациенту проводится УЗИ для определения объема остаточной мочи в мочевом пузыре.

Полученные в результате обследования данные могут являться поводом к назначению дальнейших диагностических мероприятий в медцентре Лахта в СПб (цистоскопии, УЗ-исследованияи т.д.).

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.