Тромбофлебит нижних конечностей

Консультация врача общей практики
Дуплексное сканирование вен нижних конечностей
  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

В соответствии с принятыми в медицине терминологическими правилами, диагноз «тромбофлебит» образован от двух греческих корней и суффикса «-ит», указывающего на воспалительный процесс. Полное значение термина – воспаление венозных стенок, обусловленное или связанное с образованием сгустка (свернувшейся) крови в просвете вены. Союз «или» необходим здесь потому, что и в отечественной, и в западной литературе встречаются различные интерпретации: одни источники трактуют тромбофлебит как образование тромба вследствие воспалительного процесса (не уточняя подробно причины последнего), другие, напротив, подчеркивают первичность тромбоза и вторичный характер воспаления (как местной реакции на механическое раздражение). Так или иначе, облигатным, обязательным признаком тромбофлебита является воспалительный процесс, развивающийся на внутренней поверхности вены в присутствии тромба.

Медико-статистические данные в отношении тромбофлебита значительно варьируют, поскольку зачастую перекрываются или поглощаются оценками частоты тромбоза и флебита как таковых; кроме того, далеко не все случаи тромбофлебита доказательно диагностируются и регистрируются при жизни пациента. Наконец, неодинаковы эпидемиологические показатели в различных гендерных, региональных, национальных, возрастных выборках. В пересчете к генеральной совокупности живущих на земном шаре людей частота тромбофлебитов составляет, по-видимому, 0,1-0,2% (и примерно 10-15% в общем объеме сосудистой патологии). Среди заболевающих выявляется некоторое преобладание мужчин, однако это справедливо лишь для выборок лиц зрелого и пожилого возраста; в возрасте до 30 лет тромбофлебитом чаще страдают женщины. Средний возраст, в котором устанавливается данный диагноз, по западным источникам составляет 54 года для мужчин и 58 лет для женщин. Встречаются поверхностные тромбофлебиты и тромбофлебиты глубоких вен; по локализации – тромбофлебиты верхних конечностей, вен печени, органов репродуктивной системы и т.д. Все эти варианты характеризуются собственной клинической спецификой и заслуживают отдельного рассмотрения, поэтому здесь речь пойдет лишь о наиболее распространенной форме – тромбофлебите нижних конечностей.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.