Эндометриоз

Консультация гинеколога
УЗИ органов малого таза
  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Эндометрием называется богато васкуляризованный (пронизанный кровеносными сосудами) слизистый слой, покрывающий внутреннюю поверхность матки. Эндометриоз – системный патологический процесс, при котором клетки эндометриального слоя распространяются за пределы матки и, разрастаясь, образуют очаги маточной слизистой оболочки в других участках организма.

Распространенность эндометриоза резко выросла в последние десятилетия. Если в середине ХХ века об этом заболевании знали лишь специалисты, то сегодня характерные жалобы звучат на приеме у гинекологов постоянно; сам диагноз, как говорится, все больше на слуху – и все больше привлекает внимание исследовательской медицины, поскольку многие вопросы остаются пока неясными. Нет также точных эпидемиологических данных: публикуемые приближенные оценки варьируют от 6-7% до 50% от генеральной совокупности женщин. Ряд авторов считает эндометриоз одним из наиболее распространенных сегодня гинекологических заболеваний, поражающих женщин наиболее активного возраста (обычно в интервале от 20 до 40 лет, хотя встречаются случаи значительно более ранней манифестации). Известно, что эндометриоз обнаруживается у половины пациенток, проходящих лечение от бесплодия, и у большинства женщин (до 80%) с хроническими тазовыми болями. Европеоидная раса подвержена этой патологии в большей степени, чем две другие.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.