Профессиональные заболевания

  • Введение
  • Ситуация в России и Санкт-Петербурге
  • Причины профзаболеваний
  • Анализ ситуации

Профессиональными называют болезни и патологические состояния, непосредственно связанные с трудовой деятельностью, с прямым вредоносным либо провоцирующим воздействием тех или иных (см. ниже) факторов на производстве. Эта проблема остра и актуальна во всем мире: по данным Международной организации труда (ILO), ежегодно от профессиональных заболеваний и производственных фатальных инцидентов погибает свыше двух миллионов человек.

Помимо очевидной социально-экономической значимости, данная сфера имеет ряд иных, не менее сложных и важных аспектов. Например, в медицинском плане профзаболевания зачастую трудны в диагностике и лечении, отличаются кумулятивным характером (накоплением вредоносного фактора) и длительным, порой до нескольких десятилетий, латентным периодом развития. В юридическом плане значительные сложности нередко возникают с установлением причинно-следственных связей, проведением медико-социальной экспертизы (МСЭ), сбором доказательной базы и т.д. Законодательство предусматривает ряд обязательных мер по охране труда и технике безопасности, проведение регулярных профосмотров на вредных производствах и ответственность работодателя за неисполнение этих требований, а также обязывает работодателя возмещать ущерб здоровью, понесенный работником в связи с профессиональной деятельностью. На практике все эти положения выполняются и «работают» далеко не всегда, и иной раз пострадавшему очень сложно отстоять свои права даже в суде. Один из первых судебных прецедентов такого рода (по крайней мере, первый процесс, получивший широкий общественный резонанс и вошедший в историю как начало борьбы за защиту не только экономических, но и медико-биоэтических прав работников) был инициирован в конце 1920-х годов в США «радиевыми девушками» – пятью бывшими сотрудницами часовой фабрики, утратившими здоровье из-за постоянного контакта с радиоактивным веществом. Обстоятельства дела были настолько очевидны и, прямо говоря, ужасны, что работодатель после нескольких попыток отвести обвинение предпочел пойти на мировое соглашение, выплатив пятерым истицам крупное по тем временам возмещение и установив им пожизненную пенсию. Характерно, однако, что в ходе расследований так и не было достоверно установлено, – сколько людей в действительности погибло и сколько лишилось здоровья, получив тяжелейшие лучевые травмы на предприятиях US Radium Corporation.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.