Нефроптоз (опущение почки)

  • Нефроптоз
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Нефроптоз (син. блуждающая почка, подвижная почка, опущение почки, ренальный птоз и т.п.) – патологическое состояние, суть которого заключается в смещении почки из своего анатомического ложа книзу, особенно если человек встает вертикально.

Точных эпидемиологических данных нет; это обусловлено, в основном, тем, что большинство случаев протекает бессимптомно, многие из них не диагностируются и, соответственно, не учитываются медицинской статистикой.

Вместе с тем, накопленные эмпирические наблюдения свидетельствуют о том, что у женщин нефроптоз встречается, по разным источникам, от пяти до пятидесяти раз чаще, чем у мужчин, и за редкими исключениями обнаруживается в зрелом возрасте. Согласно публикуемым оценкам, распространенность блуждающей почки среди женщин в общей популяции достигает 1,5%, тогда как среди мужчин не превышает 0,1%. Как правило, опускается правая почка, чему способствует нормальная анатомическая асимметрия; левосторонний или двусторонний нефроптоз наблюдается гораздо реже.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.