Хроническая обструктивная болезнь легких

Консультация пульмонолога
Консультация педиатра
  • ХОБЛ
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) иногда трактуется как неоднородная группа заболеваний, связанных общим синдромом, однако общепризнанным подходом сегодня является выделение ХОБЛ в самостоятельную нозологическую единицу. Обструкция, т.е. сужение, сокращение просветов воздухоносных путей (как правило, в нижней части бронхиального древа) сопровождается воспалительным процессом и приводит к постепенно прогрессирующей дыхательной недостаточности на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в паренхиматозных тканях легких, альвеол и бронхов.

В настоящее время хроническая обструктивная болезнь легких активно исследуется и признается общемировой проблемой, причем значительно более серьезной, чем представлялось ранее. Распространенность ХОБЛ в общей популяции оценивается на уровне 0,7-1% (мужчины болеют в полтора раза чаще). Заболеваемость и летальность продолжают расти, особенно в странах третьего мира. Сегодня ХОБЛ занимает четвертое место в перечне наиболее смертоносных заболеваний человека. ВОЗ, национальные и международные пульмонологические организации в последние десятилетия вынуждены в отношении ХОБЛ предпринимать исследовательские, профилактические и терапевтические усилия глобального масштаба.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.