Аппендицит

  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Аппендикс (он же червеобразный отросток) — является придатком слепой кишки и располагается в правой подвздошной области. Его размеры индивидуальны и могут варьироваться от 3 до 10 см в длину. 

Есть достаточно популярный миф о том, что это бесполезный рудимент, но научное общество опровергло этот тезис. В аппендиксе производятся амины и гормоны, помогающие осуществлять различные механизмы биологического контроля. За счет наличия лимфоидной ткани он участвует в созревании лимфоцитов и выработке иммуноглобулинов. Также аппендикс можно назвать «убежищем» для кишечной микрофлоры.

Воспаление аппендикса называется аппендицитом. Частота встречаемости острого аппендицита составляет от 7 до 12% в странах США и Европы, и успешно поддается хирургическому лечению. Но это не делает его менее опасным или более простым.

Острый аппендицит может возникнуть в любом возрасте. Чаще его диагностируют в возрасте от 10 до 30 лет.

При воспалении в просвете аппендикса повышается давление из-за чего стенка органа может лопнуть. При этом содержимое может попасть в брюшную полость и вызвать перитонит. Острый аппендицит требует немедленного хирургического лечения.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.