Диарея путешественника

Консультация врача общей практики
УЗИ органов брюшной полости
  • Терминология
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Диарея путешественника – неофициальное идиоматическое название инфекционно-воспалительного процесса в ЖКТ, связанного с посещением другой страны или удаленного, экологически непривычного пациенту региона. В Международной классификации болезней (МКБ) такого диагноза нет, диарею путешественника обычно относят к шифру А09 – «Диарея и гастроэнтерит предположительно инфекционного происхождения». Однако и в отечественной, и в западной литературе употребляется множество образных терминов для обозначения этой широко распространенной патологии – например, «diarrheo turista» (хотя страдают, конечно, не только туристы, но и путешествующие с другими целями), «месть Монтесумы», «живот Дели» и т.д.

Среди множества болезней, подстерегающих иностранца при посещении т.н. экзотических (с его точки зрения) стран, гастроэнтерит по частоте встречаемости стоит на первом месте. Согласно публикуемым оценкам, по сравнению с серединой ХХ века распространенность диареи путешественника сегодня возросла в 35 раз. Риск зависит от многих факторов (см. ниже) и широко варьирует; для приезжающих в Россию, например, он составляет 10-20%, тогда как в странах Азии, Африки, Центральной Америки достигает 75%. В среднем, заболевает от одной трети до половины всех лиц, перемещающихся на дальние расстояния.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.