Пеллагра

Консультация врача общей практики
Консультация педиатра
  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Пеллагра (дословно “шершавая кожа”) — это довольно редкое заболевание. Его вызывает недостаточность ниацина или никотиновой кислоты (она же — витамин РР или В3).

Этот нутриент помогает метаболизму, снижает содержание глюкозы в крови, способствует улучшению состояния центральной нервной системы, помогает регенерации кожи. Недостаток никотиновой кислоты нарушает эти процессы.

Впервые болезнь была описана еще в середине XVIII века в Европе, а к началу XX достигла эпидемических показателей в США и Южной Америке. Количество заболевших исчислялось десятками тысяч, смертность составляла около 40%. Медики отмечали, что в основном подвержены пеллагре люди со скудным рационом, в основе которого картофель и кукуруза. Они содержат связанную форму ниацина, которая не усваивается организмом.

Долгое время считалось, что болезнь имеет инфекционную природу. Однако эти доводы были опровергнуты в 1910-х годах. Позднее было доказано, что пеллагра является одной из форм авитаминоза.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.