Внезапная смерть

Консультация кардиолога
  • Введение
  • Причины
  • Профилактика

Прежде всего, следует оговорить, что термин «внезапная смерть» в мировой медицине является общепринятым и относится не только к кардиологии. Здесь же мы рассматриваем частный случай (хотя он и является наиболее распространенным в объеме летальных исходов такого рода), когда смерть наступает в результате острых нарушений сердечной деятельности, которые не сопровождались выраженными клиническими предвестниками.

Подобные трагические случаи всегда возбуждают общественный резонанс, масштабы которого зависят от степени социальной значимости и известности умершего. Именно внезапность, непредсказуемость и беспричинность смерти (с точки зрения окружающих) вызывают интенсивную эмоциональную реакцию, которая по содержанию может варьировать от мистики и фатализма до предположений и поиска «доказательств» чьего-то злого умысла. Однако внезапная сердечная (коронарная) смерть – объективно существующее явление, известное и изучаемое медиками с глубокой древности; беспричинным оно кажется лишь неспециалистам, на самом деле имея свои закономерности и достоверные предикторы (прогностические признаки).

В общей статистике ненасильственной летальности на долю внезапной сердечной смерти приходится до 25%; абсолютная частота встречаемости в развитых странах достигает уровня 1:1000. Для лиц мужского пола риск существенно выше. И особенно высок он в профессиональном спорте, что выглядит парадоксальным и крайне несправедливым: самые здоровые, казалось бы, тренированные и выносливые люди, – к тому же регулярно обследуемые, – погибают в молодом возрасте, при отсутствии какой бы то ни было соматической, инфекционной, онкологической или иной патологии. Тем не менее, внезапная сердечная смерть является наиболее частым вариантом летального исхода в данной профессиональной среде. Здесь следует заметить, что профессиональный спорт кардинально отличается от спорта любительского, не говоря уже о физической культуре как способе поддержания индивидуального здоровья. Профессиональный спорт – это государственный престиж, мощные международные организации, очень большие деньги и, как следствие, постоянные перегрузки, зачастую противоестественные и потому очень опасные. Однако это не единственный значимый фактор в этиологической структуре внезапной сердечной смерти.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.