Анафилактический шок

  • Терминология
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика

Анафилаксия — это острая, потенциально опасная для жизни аллергическая реакция. Ее симптомы возникают внезапно и быстро прогрессируют.
Анафилактический шок — крайняя степень анафилаксии, случается при повторной встрече с аллергеном, к которому у человека уже сформировались антитела. В этом случае организм запускает механизм реагирования и начинает экстренно вырабатывать целый ряд гормонов, так называемых медиаторов воспаления: гистамин, серотонин, брадикинин. При этом нарушается циркуляция крови в мелких сосудах, ее количество становится меньше, а плотность — больше. Вследствие этого давление падает (ниже 70 на 40 мм рт.ст.) и происходит острая гипоксия тканей, нарушается работа внутренних органов и головного мозга.
В промышленно развитых странах с анафилаксией сталкиваются до 2% населения, и эти цифры растут.

Анафилактический шок называют аллергической реакцией немедленного типа

Подразумевается острый, стремительно развивающийся, чрезвычайно интенсивный системный иммунный отклик организма при контакте с веществом-аллергеном, по отношению к которому данный организм в силу каких-то причин уже приобрел гиперчувствительность.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.