Гастродуоденит. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Консультация гастроэнтеролога
  • Терминология
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Гастрит, гастродуоденит

Органы пищеварения человека выстланы слизистой оболочкой. Она устойчива к кислотному желудочному соку, который помогает переваривать пищу. Однако если защитная функция слизистой нарушается, это приводит к воспалению, атрофии, нарушению клеточного обновления, в том числе метаплазии и дисплазии.

Наиболее распространенное заболевание — гастрит — воспаление слизистой желудка. Если процесс распространяется и на двенадцатиперстную кишку — следующий орган на пути желудочно-кишечного тракта — то это называется гастродуоденит.

По статистике, на эти диагнозы приходится 50-60% всех заболеваний пищеварительной системы. Встречаются они в любом возрасте, но чаще всего — у детей и подростков.

Без должного лечения воспаление переходит в эрозию (стойкое нарушение целостности слизистой), а затем и в язву (при которой разрушаются все более глубокие ткани вплоть до мышечной оболочки).

Язвенная болезнь опасна своими осложнениями: кровотечением, перфорацией (образованием отверстия в желудке, через которое его содержимое попадает в брюшную полость и вызывает перитонит) и пенетрацией (когда содержимое желудка изливается в поджелудочную, сальник, кишечник).

Локализация незаживающей, воспаленной, кровоточащей язвенной поверхности в гастродуоденальной зоне многократно увеличивает ту опасность, которую несут язвы вообще. Дело в том, что здоровые поверхности желудка, привратника и двенадцатиперстной кишки защищены плотным эпителиальным слоем от разрушительного действия собственных пищеварительных секретов (желудочный сок, желчь), тогда как при разрушении этой защитной оболочки кислота буквально «разъедает и проедает» стенки все глубже, и чем более выражен гиперацидный синдром (т.е. повышенная кислотность, гиперсекреция желудка), тем этот процесс агрессивней.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.