Витамин C. Гиповитаминоз

Консультация врача общей практики
Консультация педиатра
  • Витамин С
  • Причины гиповитаминоза
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Биологические свойства витамина С

С витамином С (или аскорбиновой кислотой) люди знакомятся раньше всего. Еще в дошкольном возрасте детям говорят: он необходим, чтобы не болеть, а потому в зимнее время года нужно есть побольше цитрусовых.

Витамин С действительно играет важную роль во многих физиологических процессах. Помимо поддержания работы иммунной системы, он участвует в синтезе коллагена, укреплении костей и кожи, углеводном обмене, выработке гормонов и нейромедиаторов. Что особенно важно: именно витамин С облегчает всасывание поступающего в организм железа, то есть он непосредственно влияет на процессы регуляции крови и тканевого дыхания.

Нехватка аскорбиновой кислоты негативно сказывается на здоровье. При тяжелом авитаминозе развивается цинга — “пиратская” болезнь, которой раньше страдали многие мореплаватели, лишенные нормального рациона. В наши дни получить такой сильный авитаминоз практически нереально. Однако и небольшой дефицит способен навредить.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.