Тредмил–тест

Тредмил–тест представляет собой ЭКГ-исследование, выполняемое под физической нагрузкой. В данном случае нагрузку пациент получает на тредмиле (беговой дорожке), движущейся с определенной скоростью под определенным углом наклона. Именно этот вид исследования позволяет диагностировать ряд кардиологических нарушений, не выявляемых методом стандартного ЭКГ.

О тредмил–тесте

Еще несколько лет назад тредмил–тест относился к разряду высокотехнологичных методов обследования и был доступен только пациентам федеральных специализированных кардиологических центров, попасть в которые оказывалось крайне сложно. К счастью, прогресс не стоит на месте, и все больше клиник имеет возможность закупить дорогостоящее оборудование для этого вида диагностики.

Специалисты Lahta Clinic в СПб одними из первых осознали необходимость проведения тредмил–теста у огромного количества пациентов, поэтому данное исследование проводится у нас давно и результатам его доверяют практически все медицинские учреждения.

Зачем нужен тредмил–тест

Строго говоря, тредмил – тест является одним из видов ЭКГ-диагностики, которая позволяет с помощью регистрации электрических сигналов получить представление о работе сердца (подробнее о сути методики можно прочитать в разделе ЭКГ).

К сожалению, множество большинство болезней кардиологического профиля оказываются не диагностированными вовремя лишь из-за того, что в начальной стадии они никак не проявляют себя в состоянии покоя, поэтому стандартная ЭКГ (в покое) оказывается совершенно не информативной.

Главное отличие тредмила от стандартной ЭКГ – это наличие возрастающей физической нагрузки в момент проведения исследования. Именно дозированная нагрузка позволяет прояснить, что же именно происходит с сердцем пациента в момент физического напряжения.

Кому показан тредмил–тест

Тредмил–тест – это исследование, которое никогда не будет лишним. Оно назначается как пациентам кардиологического профиля, так и здоровым людям, имеющим высокие физические нагрузки или два и более фактора риска возникновения сердечных заболеваний.

Тредмил-тест показан в следующих случаях:
  • При жалобах на дискомфорт в области грудной клетке (давящие и сжимающие боли, одышка, слабость, потеря сознания и т.д.) на фоне физической нагрузки
  • Для оценки эффективности медикаментозной терапии или кардиохирургического лечения у больных кардиологического профиля
  • Для оценки состояния работы сердца после перенесенного неосложненного инфаркта миокарда и выявления показаний к кардиохирургическому лечению
  • В качестве скрининга у мужчин старше 45 лет и у женщин старше 55 лет, если планируется изменение образа жизни (увеличение физнагрузок, поездки, серьезные оперативные вмешательства и т.д.)
  • В качестве скрининга у мужчин старше 40 лет, если они имеют 2 и более фактора риска кардиологической патологии (наследственность, курение, лишний вес, повышенный сахар, сидячий образ жизни и т.д.)
  • Всем спортсменам в рамках УМО (углубленного медицинского обследования) – дважды в год
  • Всем представителям тех профессий, где есть ответственность за человеческие жизни (пилоты, водители общественного транспорта, сотрудники МЧС и т.д.)

Есть ли противопоказания у исследования

Да, есть, но их немного:

  • Любое кардиологическое заболевание в острой стадии (инфаркт, миокардиты и/или перикардиты, сосудистые нарушения)
  • Неконтролируемые нарушения ритма
  • Декомпенсированные пороки сердца
  • Тяжелая сердечная недостаточность

Исследование также не проводится у беременных женщин и у лиц, неспособных перенести планируемую физнагрузку по внесердечным причинам (заболевания опорно-двигательного аппарата, неврологические патологии, миопия высокой степени и т.д.).

Относительными противопоказаниями также являются высокое АД (свыше 160/90) и ЧСС покоя больше 100 уд в минуту. В этих случаях решение о целесообразности проведения тредмил–теста принимает врач.

Стоимость услуг

Тредмилл-тест

требуется направление врача
4 800 Р

Консультация кардиолога

возможна онлайн-консультация и вызов на дом
3 800 Р

Как проводится тредмил-тест

  1. За 12 часов до исследования нужно исключить все физнагрузки
  2. За 2–3 часа до исследования нужно неплотно поесть (пить можно в любое время)
  3. На диагностику нужно иметь с собой удобную спортивную одежду и обувь
  4. На теле с помощью специальных самоклеящихся дисков будут надежно закреплены электроды
  5. Вначале будет произведена запись ЭКГ в покое, далее пациент переместится на беговую дорожку
  6. Вначале дорожка (тредмил) будет двигаться медленно, затем ее движение поэтапно ускорится, а угол наклона увеличится, имитируя поднятие в гору. При этом постоянно ведется запись ЭКГ
  7. По достижению расчетной ЧСС (для каждого пациента она своя) исследование будет остановлено
  8. После окончания нагрузки ЭКГ регистрируется еще в течение 10 минут или до достижения исходного ритма – таким способом оценивается восстановление
  9. В течение 15 минут будет готово медицинское заключение

Важно: в случае возникновения каких-либо жалоб (дискомфорт в грудной клетке, одышка, слабость, головокружение и т.д.) исследование прекращается немедленно.

Picture

Наличие тредмила в Lahta Clinic в Санкт-Петербурге значительно расширяет наши диагностические возможности в области кардиологии, позволяя выявлять ИБС и нарушения ритма еще до появления какой-либо клинической симптоматики. Благодаря этому, мы назначаем более щадящую терапию и сохраняем сердечное здоровье наших пациентов на долгие – долгие годы.


Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.