На самом деле, в некоторых случаях, очки с тёмными стеклами могут наоборот навредить нашим глазам, так как за тёмными стеклами наш зрачок расширяется (причем чем темнее стекла очков, тем сильнее он расширяется) — и, следовательно, в глаз попадает больше излучения.
Но это то в том случае, если линза не снабжена защитой.
Есть несколько категорий защиты от солнца — найти информацию о категории можно на дужке очков.
- 0: прозрачные очки, которые могут защитить от ветра, песка, пыли, но пропускают 100% света
- 1: очки для помещений или дождливой погоды
- 2: светопропускание около 40% — такие очки не подойдут для моря и гор, но могут быть использованы при переменной облачности
- 3: пропускают порядка 18% света, а значит подходят для активного отдыха на море
- 4: пропускают около 8% света, поэтому идеально подходят для отдыха в горах в яркую погоду, так как снег активно отражает солнце, что усиливает негативное влияние на глаза
Также некоторые очки могут иметь пометку uv400 — такие очки не пропускают 100% лучей с длиной волны до 400.
Такой аксессуар необходим при активном солнечном освещении большой яркости. Эти модели часто используют сёрфингисты или альпинисты.

Какие выводы?
- Цвет линз — дело вкуса
- Степень затемнения линз и степень защиты между собой связаны слабо
- Очки без защиты попросту вредны

Мы обязательно изучим его в ближайшее время