Новости

В Lahta Clinic поступили вакцины от сезонного гриппа

26 августа 2022

Новости

В Lahta Clinic поступили вакцины от сезонного гриппа

26 августа 2022

Наступила осень – пора сезонных инфекций, в том числе гриппа. Ожидается, что в этом году грипп придет к нам раньше и заболеваемость будет выше, чем обычно. Об этом можно судить по всем остальным инфекциям: их стало больше.

Почему так? До сих пор многие инфекции вытеснял коронавирус. Сейчас, когда его стало меньше, и мы слегка расслабились в плане эпидрежима, ситуация изменилась.

Доступные вакцины

В Lahta Clinic уже поступили три современные вакцины от сезонного гриппа: Ультрикс Квадри, Флю-М и Флю-М Тетра.

Каждая из них имеет хороший уровень защиты, безопасности и содержит антигены к актуальным штаммам вируса. Вакцины делятся на 3 и 4-валентные в зависимости от количества штаммов, от которых они могут защитить.

Все три вакцины инактивированные (неживые) и расщепленные. В отличие от цельновирионных они вызывают меньше побочных эффектов из-за балластных веществ.

УЛЬТРИКС КВАДРИ (Форт, Россия)

Защищает от четырех сезонных штаммов: А (H1N1 и H3N2) и B (линия Yamagata и линия Victoria). Разработана для вакцинации с 6 месяцев жизни и до 60 лет. Иммунный ответ обычно наступает через 8–12 дней и сохраняется до года.

ФЛЮ-М (СПбНИИВС, Россия)

Вакцина от трех из четырех циркулирующих штаммов: А (H1N1, H3N2) и один штамм гриппа B. Применяется для вакцинации детей с 6 лет и взрослых. Достаточный уровень антител достигается обычно через 7-10 дней и сохраняется от 6 до 12 месяцев.

ФЛЮ-М ТЕТРА (СПбНИИВС, Россия)

Формирует иммунитет к четырем штаммам гриппа: А (H1N1 и H3N2) и B (линия Yamagata и линия Victoria). Подходит только взрослым: от 18 до 60 лет. Иммунный ответ формируется в течение трех недель и сохраняется 6–12 месяцев.

Перед вакцинаций нужно обязательно проконсультироваться с врачом-терапевтом, чтобы проверить, нет ли показаний к временному медотводу, и выбрать наиболее подходящую вакцину. Стоимость осмотра и консультации перед вакцинацией от гриппа – 1 500 рублей.

Какие вакцины эффективнее?

Квадривалентные вакцины («Ультрикс Квадри», «Флю-М Тетра») приорететнее, так как защищают от двух штаммов гриппа В, который ежегодно вносит большой вклад в рост заболеваемости.

Зачем вакцинироваться?

Болезнь исключается, либо протекает в легкой форме. Так мы защищаем окружающих, особенно людей с хроническими заболеваниями и пожилых. Ниже вероятность тяжелого ковида при одновременном течении двух инфекций.

Зачем вакцинироваться ежегодно?

Вирус гриппа ежегодно ускользает от иммунной защиты за счет мутаций, поэтому пока на каждый год разрабатывается новый вариант вакцины.

Можно ставить прививку от гриппа одновременно с ковидной вакциной?

Да, это безопасно.

ПОДРОБНЕЕ

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.