Вакцина Гардасил

Вакцина Гардасил защищает от самых опасных типов папилломавируса, которые могут спровоцировать рак половых органов и прямой кишки. Вовремя выполненная вакцинация снижает риск предраковых патологий, вызванных ВПЧ, практически на 100%. Это самый надежный и безопасный способ профилактики таких болезней.

О вакцине от вируса папилломы человека

Гардасил — 4-валентная вакцина от вируса папилломы человека, которая содержит компоненты 4 типов возбудителя: 6, 11, 16 и 18. Страна производства — Голландия. Прививка Гардасил лучше бельгийской вакцины Церварикс, которая препятствует заражению только двумя типами вируса (16 и 18) и не подходит для мужчин.

Вакцина от ВПЧ предупреждает онкопатологию, предраковые состояния у мужчин и женщин. Она применяется у мальчиков и девочек в возрасте 9-18 лет, у взрослых людей до 45 лет. Нужно учитывать, что вакцина формирует иммунитет только от 4 типов ВПЧ, а не от всех существующих вариантов папилломавирусов.

Показания к иммунизации

Вакцину Гардасил можно делать людям обоего пола для уменьшения вероятности таких заболеваний:

  • у девочек и женщин — остроконечные кондиломы, рак шейки матки, вульвы и влагалища, анального канала
  • у мальчиков и мужчин — остроконечные кондиломы, рак анального канала
В идеале прививка Гардасил проводится в подростковом возрасте до начала сексуальной жизни, когда риск заражения минимальный. В таком случае к моменту половых контактов человек будет хорошо защищен от опасных видов ВПЧ. Вакцинацию можно сделать и взрослым до 45 лет, которые хотят снизить индивидуальные риски онкопатологии.

Гинеколог Юлия Царева о ВПЧ

Picture

Противопоказания

Иммунизация Гардасил от ВПЧ не проводится при:

  • тяжелой аллергической реакции на предыдущую дозу вакцины
  • непереносимости одного или нескольких компонентов состава
  • гипокоагуляции, в том числе на фоне снижения уровня тромбоцитов и длительного приема антикоагулянтов


Стоимость услуг

Гардасил

вакцина для профилактики заболеваний, вызываемых вирусом папилломы человека
13 200 Р

Осмотр врача-терапевта перед вакцинацией

2 800 Р

Осмотр врача-педиатра перед вакцинацией

2 800 Р
Показать всё
Скрыть всё

Как проводится вакцинация

Иммунизация включает 3 дозы вакцинального раствора по 0,5 мл каждая. Они вводятся внутримышечно в плечо или в бедро. Прививки ставят по схеме 0-2-6: вторая доза спустя 2 месяца после первой, а третья — через 6 месяцев после первой.

По назначению врача можно пройти ускоренную иммунизацию длительностью 3 месяца (схема 0-1-3). После полного курса иммунная защита остается пожизненно.

Подготовка

Вакцина Гардасил хорошо переносится и не требует особой подготовки. При отсутствии противопоказаний прививку делают в день обращения к врачу. Прививка от ВПЧ имеет совместимость с рекомбинантными, конъюгированными и инактивированными вакцинами.

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.