Витамин C. Гипервитаминоз

Консультация врача общей практики
Консультация педиатра
  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Аскорбиновая кислота или витамин С представляет собой органическое соединение, обладающее антиоксидантным действием и участвующее в биохимических и обменных процессах организма. Витамин С участвует в синтезе коллагена, различных гормонов и аминокислот, улучшает усвоение других микроэлементов, например, железа и фолиевой кислоты, и отвечает за окислительно-восстановительные реакции.

В естественном виде витамин содержится во многих овощах и фруктах: капусте, картофеле, помидорах, цитрусовых, яблоках, ягодах и зелени. Как правило, при достаточном употреблении этих продуктов в пищу развитие дефицитного состояния не представляется возможным.

Аскорбиновая кислота является водорастворимым веществом, и поэтому довольно быстро выводится из организма, исключая возможность накопления. Однако, избыточное потребление витамина С, особенно в форме биологически активных добавок (БАД) и лекарств в повышенных дозировках способствует развитию гипервитаминоза – патологического состояния, при котором нарушаются функции внутренних органов и метаболические процессы. Средняя норма витамина С в сутки не должна превышать 100мг, в противном случае возможны серьезные последствия. 

Формы гипервитаминоза витамина С

  • Острая – возникает при одномоментном употреблении большого количества вещества и характеризуется выраженной симптоматикой
  • Хроническая – формируется на фоне длительного приема витамина в повышенной дозировке, сопровождается незначительными проявлениями или бессимптомно

Подробнее о последствиях возможного дефицита аскорбиновой кислоты в организме – см. материал «Витамин С. Гиповитаминоз».

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.