Ишурия (задержка мочи)

Консультация уролога
УЗИ почек и мочевого пузыря
ТРУЗИ предстательной железы
  • Введение
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Ишурия (задержка мочи) — это заболевание, проявляющееся нарушением мочеиспускания, то есть невозможностью полноценно опорожнить мочевой пузырь. При этом человек может испытывать позывы к мочеиспусканию или же вовсе не чувствовать желания помочиться. Ишурия может сформироваться как самостоятельное заболевание или выступать в качестве симптома другой сопутствующей патологии мочеполовой, нервной или эндокринной системы. 

Формы ишурии

  • острая — возникает внезапно, сопровождается ярко выраженными симптомами
  • хроническая — развивается с течением времени и имеет слабо проявляющуюся симптоматику

Острая ишурия представляет опасность для человека и в случае несвоевременного оказания медицинской помощи может привести к осложнениям в виде нарушения работы почек, развития почечной колики и воспалительного процесса в почках — пиелонефрита. Своевременное обращение к врачу-урологу поможет купировать острое состояние и избежать серьезных последствий.

Эпидемиология ишурии

Ишурия чаще поражает мужчин старшего возраста, в основном старше 50 лет. Это связано с тем, что с возрастом у многих мужчин развивается гиперплазия предстательной железы. Впоследствии увеличенная железа оказывает давление на мочеиспускательный канал, уменьшая его диаметр, что создает препятствие для нормального опорожнения мочевого пузыря. Когда просвет канала перекрывается полностью, возникает острая задержка.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.