Витамин A. Гипервитаминоз

Консультация врача общей практики
Консультация педиатра
  • Витамин А
  • Причины
  • Симптоматика
  • Диагностика
  • Лечение

Общее название “витамин А“ носит группа биологически активных веществ ретиноидов.
Наиболее важные из них — это ретинол (А1), дегидроретинол (А2), ретиналь и ретиноевая кислота.
Они участвуют в синтезе белков и гормонов, передаче нервных импульсов, регуляции метаболизма. Витамин А необходим для роста костной ткани, формирования слизистых, зрительного сигнала, правильной работы иммунной системы.
Главный источник витамина А — продукты животного (рыбий жир, печень, молоко) и растительного происхождения (морковь, болгарский перец, тыква). С середины ХХ века ретиноиды начали синтезировать в лабораторных условиях. Лекарственные препараты с ними назначают для лечения заболеваний кожи и при нарушениях зрения, хотя их эффективность не доказана.
Здесь кроется проблема. Витамин А относится к категории жирорастворимых. Это значит, что он может накапливаться в организме, не выводится через мочевыделительную систему и вызывать интоксикацию. Такое состояние называют гипервитаминозом витамина А.

Опасность гипервитаминоза витамина А

Дело в том, что в больших концентрациях витамин А токсичен или, говоря русским языком, – ядовит. Поскольку эта группа веществ является жирорастворимой и не растворяется в воде (в отличие, скажем, от витаминов В и С), она имеет свойство накапливаться и требует гораздо больше времени для выведения. При этом передозировка каротиноидов далеко не так опасна, как избыток ретиноидов: в первом случае развивается охродерматоз (употребляются также синонимы «симптом Бельца», «каротинодермия», «ксантодермия» и др.), т.е. кожа окрашивается в оранжево-желтый цвет, что является обратимым и сугубо косметическим дефектом, который постепенно исчезает при нормализации поступления и метаболизма каротиноидов.

Читайте также:

Без VPN сайт будет работать быстрее


Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресах и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование ваших cookie-файлов.